Культура / 12-04-2023 17:09

В Краснодарском крае стартовал IV сезон всероссийского конкурса «Александровская Крепость»

На Кубани стартовал четвёртый конкурс казачьей песни «Александровская Крепость», который организовал Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Призовой фонд конкурса для лауреатов составил миллион рублей, а для обладателя гран-при — автомобиль. Также 16 и 17 сентября на хуторе Аргатов пройдёт фестиваль казачьей культуры. 

Как отмечают представители фонда, конкурс организован, чтобы дать традиционной казачьей песенной культуре, утраченной в ходе революции, расказачивания и коллективизации в XX веке, которую впоследствии подменили упрощённой сценической версией, имеющей крайне мало общего с историческим прототипом.

Главная цель «Александровской крепости» — поддержка исполнителей, посвятивших свою жизнь изучению и воссозданию аутентичных казачьих песен, а также создание благоприятной среды для развития их творчества. 

Организаторы подчёркивают, что настоящий фольклор связывает поколения: если самым младшим участникам конкурса 16 лет, то самые старшие уже отметили свой 9-й юбилей. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 августа 2023 года. Подать их можно на сайте конкурса. 

Год назад победителем конкурса стал ансамбль «Кубаночка», исполняющий уникальные песни своего хутора. Они оказались первыми победителями гран-при и были награждены 22-местным автобусом для поездок в гастроли. В том же 2022 году на фестивале выступили Пелагея, Никита Ефремов и многие другие, а посетили конкурс 20 тысяч человек, не только из России, но и из Франции, Великобритании и Вьетнама. В 2023 году в программу фестиваля также добавят мероприятия, посвящённые книжному искусству казачества.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.