Общество / 22-10-2022 11:42

В краснодарской прокуратуре рассказали о работе в сфере экологических правонарушений

О состоянии и результатах работы контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию правонарушений и преступлений в экологической сфере

Со стороны контролирующих и правоохранительных органов с учетом географического положения региона, а также обилия объектов экологических правоотношений противодействию противоправным посягательствам в экологической сфере всегда уделялось повышенное внимание.

Проделана значительная работа по укреплению законности контролирующими органами. Южным межрегиональным, Черноморо-Азовским морским управлениями по надзору в сфере природопользования и Министерством природных ресурсов к административной ответственности за несоблюдение различных экологических требований привлечено более 1500 лиц на общую сумму в размере ста миллионов рублей.
На территории региона успешно реализуется государственная программа Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства». Информационные материалы по вопросам осуществления экологического мониторинга на территории Краснодарского края ежемесячно публикуются на официальных сайтах. Общими усилиями ликвидировано 110 стихийных свалочных очагов, разрабатывается концепция реформирования сферы обращения с ТКО региона, которая обеспечит край современными объектами обращения с отходами.
В связи с разнообразием экологических объектов, расположенных на территории края, их ценностью особое значение приобретают вопросы соблюдения законодательства о рыболовстве и лесозаготовках, поэтому работа территориальных прокуроров и правоохранительных органов ориентирована на принятие комплекса мер по пресечению и устранению нарушений в названной сфере.
Под руководством ГУ МВД России и территориальными подразделениями полиции были проведены оперативно-профилактические мероприятия (по выявлению браконьеров и перевозке лесоматериалов) в сфере ВБР и лесозаготовок, в результате было возбуждено более 120 уголовных дел и составлено свыше 240 административных протоколов по нарушению требований водного и лесного законодательства, силами ОРД установлены факты совершения должностных преступлений, усилена деятельность правоохранительного блока по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, наложению ареста и исковой работе.
Основной массив экологических преступлений квалифицирован как незаконная добыча водных биологических ресурсов и рубка лесных насаждений, выявленные иные факты противоправной деятельности единичны и с учетом территориальной составляющей расследовались в прибрежных районах региона, а также имеющих лесные насаждения.
Всего в текущем году в производстве органов расследования находилось 340 уголовных дел, из них сто пятьдесят восемь по результатам расследования направлено в суд для рассмотрения по существу, при этом 81 преступление осталось нерасследованным, уголовные дела приостановлены.
Правоохранительными органами проделана значительная работа по противодействию таким преступлениям, принимались совместные меры организационного и практического характера, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия по устранению негативных тенденций на данном направлении деятельности.
Вопросы предупреждения и выявления таких преступлений в сентябре текущего года под председательством прокурора края были обсуждены на координационном совещании, в котором приняли участие руководители контролирующих органов, ГУ МВД России и пограничного управления ФСБ, а также территориальные прокуроры и руководители районных отделов полиции.
По итогам состоявшегося обсуждения выработаны согласованные меры, направленные на активизацию профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями в экологической сфере, противодействие организованным формам преступности и обеспечение неотвратимости наказания.

Михаил Леговец, заместитель прокурора Краснодарского края, государственный советник юстиции третьего класса.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.