Экономика / 09-01-2023 18:49

В Краснодаре за год выросло количество субъектов малого бизнеса

В Краснодаре сегодня развивают свое дело, несмотря на геополитические изменения, разрыв экономических цепочек и другие стресс-факторы, 90,9 тыс. предпринимателей. В сфере малого бизнеса трудоустроено 268 тыс. человек или 36,8% от численности экономически активного населения города.

— В 2022 году экономика вступила в фазу структурной перестройки. Несмотря на сложившиеся непростые экономические условия, объем инвестиций в основной капитал на территории Краснодара сохранил тенденцию роста. В этом году мы ожидаем выйти на положительную динамику всех основных макроэкономических показателей по сравнению с прошлым,

— отметил вице-мэр города Дмитрий Васильев.

Количество самозанятых в краевой столице достигло 61 тыс. человек. Для их поддержки в Краснодаре работает муниципальный центр развития предпринимательства «Платформа». С 2019 года свыше 4 тыс. предпринимателей и жителей Краснодара воспользовались услугами центра. В этом году планируется увеличить объем услуг более чем на треть.

Точками роста экономики краевой столицы в этом году станут освоение новых рынков сбыта, возможности предоставления земельных участков в границах города для размещения промышленных производств, выставочно-конгрессная деятельность, развитие исторически сложившихся промплощадок города, и вовлечение в систему национальных проектов повышения производительности труда, а также реализация крупных инвестиционных проектов.

В ближайшее время планируется заключить еще одно концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в восточной части города. Общий объем инвестиций составит 26 млрд рублей. В этом году в сфере промышленности продолжат реализацию крупных инвестиционных проектов:

  • «ТехПромПарк-Северный», создаваемый на базе завода ООО «OPAC», для производства ПВХ и алюминиевого профиля, переработки вторичного полиэтиленового сырья и других производств. Инвестиции в проект составят около 6 млрд рублей, планируется создание более 500 рабочих мест;
  • «Технопарк радиоэлектронной промышленности ООО НИЦ «Технологии» на территории Восточной промышленной зоны в районе ул. Тихорецкой с инвестициями 1,4 млрд рублей и созданием около 2 тыс. рабочих мест.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.