Общество / 07-10-2022 17:57

В Краснодаре возведут новые социальные объекты

Как рассказали в городском Департаменте строительства, в районе краснодарского ЖК «Самолет» приступили к возведению школы на 1550 мест.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в третьем квартале 2024 года. Сейчас подрядчик занимается земляными работами и обустройством котлована будущего здания.

Общеобразовательное учреждение будет построено в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры».

Здание будущей школы будет трехэтажным, сложной формы в виде буквы «ш». Помимо учебных классов, в новой школе традиционно разместят вестибюль с гардеробными, медицинский блок, актовый зал, административные кабинеты, помещения для внеурочной деятельности, библиотеку, столовую на 775 посадочных мест, спортивные и тренажерный залы.

Ранее на территории ЖК «Самолет» начали строительство еще семи социальных объектов. Четыре из них введут в эксплуатацию осенью следующего года — детские сады на 315 и на 280 мест и две школы по 1100 мест в смену. Еще три дошкольных учреждения введут в эксплуатацию в 2024 году.
Проектирование еще шести объектов на территории этого жилого комплекса — школы и пяти детских садов — завершат до конца года. Возводить и вводить в эксплуатацию эти объекты будут поэтапно, но большинство объектов будет готово до 2025 года.

Новые социальные объекты — школа и детский сад — появятся и в районе улицы Старокубанской.
Сейчас на участках выполняются работы по обустройству котлованов. Детский сад на 280 мест и школу на 1550 мест начала возводить компания-застройщик за свои средства. Завершить работы планируют в 2024 году.

В детском саду предусмотрят необходимые учебные кабинеты и игровые комнаты. На территории разместят площадки для групп, большую и малую физкультурные площадки, теневые навесы.
Детей распределят по возрастным категориям: две группы для детей раннего возраста 1,5—3 года; три младшие дошкольные группы для детей 3—4 лет; три средние дошкольные группы для детей 4—5 лет; три старшие дошкольные группы для детей 5—6 лет; три подготовительные дошкольные группы для детей 6—7 лет.

В школе организуют учебные кабинеты для классов разных уровней образования — начальное общее образование (1—4 классы), основное (5—9 классы) и среднее (10—11 классы). Также предусмотрят размещение специализированных кабинетов: музыки, черчения и рисования, физики и химии с лаборантскими.

Здание будет разделено на несколько блоков. В нем предусмотрят библиотеку с фондами открытого и закрытого доступа, спортивный зал с раздевалками и душевыми для мальчиков и девочек, столовую и буфет, медпункт, помещения для технического персонала.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.