Культура / 11-11-2022 11:52

В Краснодаре установили памятник Михаилу Лермонтову

Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова и скульптор Владимир Золотухин приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника Михаилу Лермонтову на территории лицея №90 имени Лермонтова в Юбилейном микрорайоне.

Также на торжественном открытии памятника присутствовали глава администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий, депутат городской Думы Краснодара, председатель управляющего совета МАОУ «Лицей №90» Владимир Белоусов, директор лицея №90 Елена Изместьева, ученики и учителя лицея.

— Я очень люблю Краснодар, который хорошеет год от года, становясь всё современнее и комфортабельнее. Но при этом мы никогда не забываем тех, кто стоял у истоков образования нашего города, чтим и помним традиции отцов и дедов. Поэтому много внимания уделяем не только сохранению культурного наследия, но и установке новых памятников выдающимся личностям, имеющим отношение к нашему Отечеству, городу и краю,— сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Произведения Михаила Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре и кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. К завершению недели торжественных мероприятий, посвященных дню рождения Михаила Лермонтова, открытие памятника великому русскому поэту вдвойне стало торжественным и знаковым для гостей, учащихся лицея и учителей лицея №90.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.