События / 25-07-2022 18:39

В Краснодаре состоялся заключительный хакатон проекта «Воронка инновационных стартапов»

В хакатоне участвовали всего 15 команд. 11 из них защитили проекты в строительной сфере, разработанные в течение 48 часов. Призовой фонд распределили между собой шесть команд.

Они соревновались одновременно по двум направлениям. Представители строительной отрасли поставили перед разработчиками задачу создать платформу, которая позволяет планировать, контролировать строительные работы и управлять сроками и финансами. Также необходимо было сделать сервис для управления коммерческой недвижимостью.

Призовой фонд в размере 600 тыс. рублей, кейсы и экспертизу предоставили партнеры мероприятия – Ассоциация Девелоперов Краснодарского края.

Первое место занял проект «Тайминизация» от команды DeltaX. Это система контроля и управления всеми этапами строительства для застройщиков, генподрядчиков, поставщиков и клиентов.

Лучшей также стала команда Letsbot Team. Благодаря их платформе застройщик способен управлять планировками и объектами, контролировать финансы, собирать аналитику и предлагать доп. услуги.

Второе место заняли Aware Team и AXAS. Одни представили проект автоматизированного контроля на всех этапах строительства, что позволяет исключить участие человека, уменьшить сроки и снизить затраты. Другие создали IT-экосистему для всех «резидентов» ЖК бизнес-класса с высокоточными решениями для застройщика, жильцов и коммерсантов.

Третье место поделили InDev и RM. Первая команда создала платформу, позволяющую автоматизировать строительные работы и отслеживать задачи по конкретным объектам. Вторая — сделала мультисервис для застройщиков, арендаторов и жителей ЖК, повышающий скорость и качество обратной связи, а также уровень сервиса и комфорта.

– Компании эффективно используют хакатоны для решения внутренних задач, развития бренда и привлечения специалистов путем личного контакта, а разработчики получают возможность трудоустроиться в ведущих корпорациях. Глобально эти мероприятия увеличивают интерес к IT-индустрии, помогают ее развитию, а также формированию и отслеживанию трендов,

— рассказала заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития МСП Татьяна Гончарова.

Заместитель исполнительного директора Фонда Юлианна Шашкова сообщила, что в сентябре этого года начнется новая «Воронка» при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнером-организатором выступает инновационный центр «Аквариум».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.