Общество / 26-05-2023 09:51

В Краснодаре Радоница официально стала нерабочим днём

В Кубанском парламенте в ходе XVII сессии, прошедшей 25 мая официально утвердили Радоницу в качестве выходного дня. Комментируя данное решение, председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты Андрей Горбань заявил, что ранее с данной инициативой выступил митрополит Екатеринодарский Григорий. По словам депутата, оно должно помочь в вопросах сохранения традиций духовной культуры. 

Ежегодно дата проведения праздника меняется, так как напрямую зависит от даты Пасхи — на 9-й день после Светлого Воскресения Христова. В 2024 году Радоница приходится на 14 мая. В Законопроекте зафиксированы даты её проведения до 2053 года. Однако в случае выпадения праздника на выходной день, он не будет перенесён. 

До этого момента ежегодно в крае Радоницу объявляли праздничным днём по специальному постановлению Губернатора. Как напомнил спикер Заксобрания Юрий Бурлачко, данное решение было ожидаемым для жителей региона.

— В вопросах сохранения национальной духовной культуры власти светская и духовная должны сотрудничать самым тесным образом, – прокомментировал принятие решения Юрий Бурлачко.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что в депутаты Заксобрания Кубани увеличили финансирование Здравоохранения в регионе.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.