Общество / 14-10-2022 14:03

В Краснодаре прошло заседание Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества

Исполняющий обязанности главы города Максим Слюсарев и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко приняли участие в заседании Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества.

В мероприятии также приняли участие председатели комитетов консультативного совета, руководители структурных подразделений администрации города и профильных общественных организаций Краснодара и края.

В ходе заседания состоялась презентация проекта по объединению и сплочению гражданского общества, разработанного администрацией краевого центра.

— Перспективная программа, озвученная сегодня, рассчитана на много лет, а не на месяц и не на два. Ее структура диктует нам необходимость самосовершенствования, изучения того, что нас окружает, и принятия правильных решений — активизации именно внутренних процессов, заложенных в человеке. Эта программа рассчитана на всех жителей Краснодара. Но, работая с молодежью, мы понимаем, что работаем на годы вперед. То, что сейчас мы заложим и разъясним четырнадцатилетним ребятам, через пять-шесть лет будет достоянием нашего государства. Сейчас мы формируем нашу идеологию. Родина пишется с большой буквы, как и Отечество,— это должно быть на уровне подсознания. Уважение к своему флагу, гербу, городу, своей стране и народу. Уважение — это высшая человеческая любовь к тому, что тебя окружает. Это и стало целью нашей программы,— сказал Максим Слюсарев, отметив, что в основе проекта информационно-разъяснительная, а не информационно-пропагандистская работа, потому что сейчас за многим может скрываться двойное дно.

Подробнее о проекте рассказал начальник Управления по делам молодежи Сергей Мальцев.
— Локальный патриотизм, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, просвещение, формирование ориентиров и ценностей среди краснодарцев в условиях новых санкций к России и современной геополитической обстановки мы постарались объединить в единой и понятной концепции. Краснодар как краевая столица Кубани не остается в стороне и активно включается в повестку проведения всех самых крупных мероприятий и проектов,— сказал Сергей Мальцев.

Как рассказал Сергей Мальцев, с сентября многие специальные общественно значимые мероприятия проходят в рамках шести направлений проекта: «СпортZаНаших», «Нас не отменить», «Я горжусь», «Мне не стыдно», «Хочу понять», «Свое лучше».

Немаловажной составляющей существующего проекта является обратная связь, во время которой идет сбор и обработка мнений о проекте, а также проходит анализ поступающих предложений участников, организаторов и партнеров мероприятий.

С предложением о создании центра оказания помощи для семей тех, кто ушел отстаивать свободу, защищая границы и интересы нашей страны, выступила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Мы живем в непростое время, время трудное и проверяющее нас. Многие живут по принципу «молчание — золото», но есть и другие, те, кто понимает и принимает все события, происходящие в стране. Сейчас, как никогда, мы должны объединяться и помогать друг другу. Например, взять за образец пензенскую молодежь, благодаря которой работает центр по оказанию помощи семьям тех, кто ушел воевать. Сейчас возрождаются многие молодежные движения и сохраняется главная идея: воспитать нашу молодежь патриотами своей страны,— сказала Вера Галушко.

Во время встречи с предложением о проведении конкурса творческих работ на лучший эскиз памятного знака, посвященного героям Отечества, выступил председатель Краснодарского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Геннадий Романов. По его словам, такой знак разместится по улице имени Героя Яцкова, в границах микрорайона Героев Прикубанского округа, где их именами названы улицы. Он поможет увековечить их память, подвиги и заслуги и не даст забыть молодым и взрослым краснодарцам о том, что герои нашего города, края и страны сделали для своих земляков. Для победителей конкурса предусмотрен денежный приз в рамках депутатских наказов. Ранее с инициативой об установке памятного знака в городе вышли вдовы краснодарских героев.

Также в ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения социально ориентированных некоммерческих организаций, ежедневно работающих для решения общегородских и социальных проблем. Организации получат средства для развития своих проектов из местного бюджета в рамках действующей муниципальной программы «Развитие гражданского общества».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.