Общество / 26-08-2022 16:56

В Краснодаре прошла акция в память о жертвах фашистского террора

Сотрудники и ветераны УФСИН РФ по Краснодарскому краю приняли участие в Акции памяти — 2022 «Преступлениям фашизма нет срока давности!». Она состоялась в краевом центре.

Акция ежегодно проводится по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Краснодарского края начиная с 2010 года. В этом году акция посвящена 80-летию событий, связанных с началом фашистского террора в отношении мирных жителей в период оккупации Краснодарского края и Адыгеи в годы Великой Отечественной войны.

В Чистяковской роще краевого центра, около Мемориального комплекса тринадцати тысячам краснодарцев, ставших жертвами фашизма, собрались представители ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края и Республики Адыгеи, учащиеся и педагоги МБОУ СОШ №10 города Краснодара, представители Русской православной церкви, жители и гости города. На мероприятии присутствовали ветераны и сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю.
Участники акции вспомнили трагические события в истории нашего региона, когда фашистские оккупанты 23 августа 1942 года стали применять душегубки для уничтожения мирного населения на территории Краснодара.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов УИС по Краснодарскому краю Олег Марченко, рассказавший о работе, проводимой сотрудниками и ветеранами УФСИН по увековечению памяти жертв фашистского террора в годы Великой Отечественной войны.

Отец Иоанн (Усачев) иерей храма Святого преподобного Сергия Радонежского города Краснодара отслужил заупокойную литию по погибшим.

В завершение мероприятия состоялось награждение ветеранов, активно участвующих в проведении акций памяти. Среди награжденных ветеран УИС подполковник внутренней службы в отставке Сергей Ольховиков.

Память невинно убиенных жителей города Краснодара и погибших на полях сражений почтили минутой молчания. Собравшиеся возложили к подножию мемориала венки и цветы.
Следующее мероприятие Акции памяти — 2022 пройдет 7 сентября в поселке Заречном Выселковского района, у братской могилы жертв фашизма 1942—1943 годов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.