Культура / 19-05-2023 18:02

В Краснодаре пройдёт реставрация фрагмента ограды Дворца наказного атамана

В Краснодаре проведут реставрацию фрагмента ограды Дворца наказного атамана. Данная конструкция является объектом культурного наследия регионального значения. Инициатором проведения реставрационных работ выступили учителя и родители школьников лицея №48 города Краснодара. Проведение работ согласовано с Управлением госохраны объектов культурного наследия, в задачи подрядчика входит разработка и восстановление кирпичной кладки в соответствии с имеющимися историческими эскизами, рассказали в пресс-службе краснодарской администрации.

Завершить работы планируется до конца лета. Как отмечает и.о. директора департамента образования Александр Звягинцев, ограда длительное время нуждалась в восстановлении, так как не только является объектом культурного наследия, но и выполняет функции забора в образовательном учреждении.

В ранний советский период дворец именовали «Красным». Здание несколько раз меняло своё назначение: в нём успели побывать Кубано-Черноморский ревком, Горсовет, Дворец пионеров. В период Великой Отечественной войны, в 1942 году здание было разрушено во избежание эксплуатации его немецко-фашистскими захватчиками. Уже в 50-х годах прошлого столетия на его месте построили здание, в котором в настоящее время располагается лицей №48.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.