Жизнь / 13-01-2023 18:21

В Краснодаре пройдет более 200 мероприятий в честь 80-летия освобождения города

К 80-летию освобождения Краснодара от немецких захватчиков пройдет больше 200 мероприятий. Так, в городе уже стартовала акция «Защитники Краснодара», в рамках которой все желающие могут сообщить о могилах ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на территории краевой столицы. Организованы экскурсии в Выставочном зале Боевой Славы, несение Почетной вахты Памяти и уроки мужества.

— Здесь нельзя жалеть сил, надо вкладывать душу во все, что мы делаем. Нам не нужны мероприятия ради мероприятий. Многие жители, к сожалению, не знают историю Краснодара. Наша главная цель — рассказать о героических страницах города,

— отметил первый вице-мэр краевой столицы Максим Слюсарев.

К памятной дате для школьников подготовили творческие конкурсы, спортивные соревнования и классные часы патриотической направленности. В библиотеках, Домах культуры и школах искусств пройдут концерты творческих коллективов, театрализованные представления и выставки, приуроченные к этой памятной дате.

Также с 10 по 12 февраля на колесе обозрения в Городском саду запустят световую анимацию. Кроме того, 10 февраля во Дворце искусств «Премьера» пройдет театрализованное памятное мероприятие для молодежи, общественников и ветеранов под рабочим названием «Календарь Победы».

Департамент информационной политики запустил Telegram-канал «80 лет со дня освобождения Краснодара», в котором ежедневно публикуют исторические факты об этой памятной дате, воспоминания и биографии ветеранов-освободителей, архивные фотографии.

Вдобавок планируется создать единый банк архивных тематических материалов, которые смогут использовать учебные и другие организации в просветительских целях.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.