Жизнь / 27-01-2023 14:23

В Краснодаре почтили память жертв фашистского террора

Почтить память павших пришли бывшие узники фашистских концлагерей, студенты колледжей и вузов, представители администрации и общественных организаций. В этот раз на площади собралось меньше 10 очевидцев страшных событий — в прошлые годы их было значительно больше.

— Непросто вспоминать, как тяжело приходилось. В концлагерь я попала с мамой и старшей сестрой, папа ушел на фронт. Нам нечего было есть, носить. Дорогие мои, желаю, чтобы вы не знали таких тягот, пусть у вас все сложится хорошо. Берегите себя и свои семьи,

— рассказала местная жительница Лидия Кондратенко.

Первыми цветы возложили бывшие узники фашистских концлагерей, а вслед за ними и остальные присутствующие. В конце мероприятия по доброй традиции сделали общую фотографию на ступеньках около памятника.

— Главное для нас — это молодежь. Хотим, чтобы ребята знали свою историю и чтили ее. Сейчас осталось совсем немного людей, которые помнят события тех лет и могут о них рассказать. Надо пользоваться такой возможностью,

— отметила председатель Совета Краснодарского краевого отделения инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Галина Васильева.

Напомним, 27 января 1945 года Красная Армия освободила лагерь смерти Освенцим. Ежегодно в эту дату жители краевой столицы проводят памятное мероприятие по возложению цветов к монументу.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.