Город / 10-01-2023 18:51

В Краснодаре планируют восстановить права около 5,5 тысяч обманутых дольщиков в 2023 году

В Краснодаре планируется до конца 2023 года решить проблему всех долгостроев на территории города, сегодня их 55 — это около 5,5 тыс. договоров долевого участия. В прошлом году достроили 15 проблемных объектов, пять из них — благодаря региональному фонду защиты прав дольщиков.

Дольщики еще 27 долгостроев получили компенсационные выплаты благодаря Фонду развития территорий. В целом благодаря разным механизмам и процессуальным решениям в прошлом году число проблемных объектов сократили на 79.

— В этом году мы должны закрыть страницу «обманутых дольщиков» для Краснодара, региона и всей России. Такую задачу перед нами поставил президент страны, а значит шансов ее не исполнить у нас просто нет. Все механизмы и дорожные карты проработаны. Надо собраться и исполнить взятые на себя обязательства перед жителями до конца этого года. Никаких поблажек, «объективных причин» и смягчающих обстоятельств быть не должно,

— подчеркнул глава Краснодара Евгений Наумов.

В этом году за счет средств Фонда развития территорий планируют достроить 13 проблемных домов. Решение еще по 17 долгостроям сейчас находится на рассмотрении этого фонда. В частности, права дольщиков ЖК «Курортный берег» восстановят с помощью компенсационных выплат из краевого бюджета.

По шести объектам сейчас идут судебные разбирательства в рамках банкротства застройщиков. Строительство еще 18 проблемных домов возобновлено застройщиками либо инвесторами. Согласно дорожным картам, права граждан по этим 18 объектам будут восстановлены до конца этого года. Однако темпы работ на некоторых стройплощадках сегодня вызывают серьезные нарекания.

Мэр поручил проводить встречи с инвесторами и застройщиками краснодарских долгостроев каждые две недели, чтобы в ручном режиме оперативно решать все возникающие проблемы.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.