Жизнь / 25-07-2022 16:40

В Краснодаре отреставрируют особняк начала XX века

На улице Коммунаров, 18 реставрируют особняк, построенный в начале XX века. Это «Дом жилой присяжного поверенного В.В. Сербина», который является охраняемым культурным объектом.

Специалисты отремонтируют дворовые фасады, выполнят реставрацию кирпичной кладки и архитектурного декора главного фасада, воссоздадут кованые ограждения парапета, надкрылечный зонт, шпиль купола кровли, а также дверной блок парадного входа. Воссоздание проведут по сохранившимся аналогам периода постройки здания. Работы намерены завершить до конца года.

Особняк построил адвокат Вячеслав Васильевич Сербин — присяжный поверенный в Екатеринодарском окружном суде. В 1907 году он заказал проект известному архитектору Гавриилу Власьевичу Никитину, а к 1910 году дом уже возвели. Здание в стиле модерн с архитектурными мотивами барокко стало одним из украшений города. На втором этаже доходного дома в предреволюционные годы проживал богатый коммерсант, владеющий обувным магазином.

— Судьба этого дома волнует многих краснодарцев. Собственник памятника сначала начал проводить работы без всяких согласований, но был остановлен краевым управлением государственной охраны объектов культурного наследия. Сейчас работы ведут по проекту реставрации памятника архитектуры, одобренному экспертами. Управление выдало разрешение на проведение работ и контролирует их ход,

— отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.