Культура / 25-07-2022 16:15

В Краснодаре отреставрируют особняк начала ХХ века

В Краснодаре реставрируют архитектурный памятник регионального значения, Дом жилой присяжного поверенного В.В. Сербина, который является объектом культурного наследия, расположен на улице Коммунаров, 18, — сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам вице-губернатора Сергея Болдина, изначально работы проводились собственником без согласования, но сейчас здание восстанавливают по проекту, утвержденному экспертами, а ход работ контролируют госорганы.

Напомним, в 1907 году проект особняка заказал адвокат Вячеслав Сербин, который должность присяжного поверенного в Екатеринодарском окружном суде. За работу взялся знаменитый архитектор Гавриил Никитин. К 1910 году здание в стиле модерн с архитектурными мотивами барокко было готово, известно, что на втором этаже проживал коммерсант, владелец обувного магазина.

Как сообщают в администрации края, на объекте восстановят кирпичную кладку, дворовой и главный фасады, реконструируют дверной блок парадного входа. Также воссоздадут кованые ограждения парапета, надкрылечный зонт и шпиль купола кровли. Детали здания восстановят по аналогам, которые сохранились до наших дней.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.