Спорт / 22-09-2022 14:35

В Краснодаре открылся крупнейший в стране баскетбольный тренировочный центр

Молодежный баскетбольный тренировочный центр ПБК «Локомотив-Кубань» открылся в Краснодаре.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что баскетбол — один из популярных видов спорта на Кубани. В спортивных отделениях им занимаются более тринадцати тысяч человек, а во Всекубанском турнире по уличному баскетболу среди детских дворовых команд ежегодно участвуют порядка трёхсот тысяч человек. В крае играет профессиональная команда «Локомотив-Кубань». Она выигрывала Кубок России и Европы, являлась серебряным призером Еврокубка и бронзовым — Евролиги. Хорошие результаты показывают и молодежные составы. Сегодня в сборные команды России включены свыше двадцати кубанских баскетболистов.

— Уверен, что новый крупнейший в стране баскетбольный тренировочный центр в Краснодаре позволит раскрыть потенциал еще сотни перспективных ребят,— сказал Вениамин Кондратьев.
Было озвучено, что введение в эксплуатацию центра откроет новые перспективы и возможности для краснодарского и российского баскетбола.

Центр оборудован в соответствии с самыми высокими и современными стандартами. При необходимости здесь могут проводить сборы первые сборные страны. Новый спортивный комплекс состоит из трех крытых площадок — центральной с трибунами на пятьсот посадочных мест, а также уличной — с профессиональным покрытием для баскетбола три на три, гостиницей на 45 номеров, тренажерным залом, столовой и кафе.

В рамках церемонии открытия центра спортсмены заложили капсулу с посланием будущему поколению.

Как отметил первый заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась, в новом молодежном тренировочном центре создали все условия, чтобы открывать молодых звезд, которые смогут со временем выходить на профессиональный уровень. Региональные власти поддерживают и развитие массового, и профессионального спорта.

— В крае ведут строительство спортивных объектов. На их строительство и реконструкцию с 2018 года направили 11,3 миллиарда рублей, в том числе на 2022 год — 4,9 миллиарда рублей. За последние пять лет в рамках краевых государственных программ построено более ста спортивных сооружений. В этом и следующем году запланировано создание более семидесяти новых спортивных объектов. Уверен, в молодежном тренировочном центре зажгутся новые звезды баскетбола, — отметил первый вице-губернатор Кубани.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.