Культура / 19-08-2022 17:30

В Краснодаре откроется выставка старинной японской фотографии

В Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко 18 августа открывается выставка «Старинная японская фотография».

Публике на ней будет представлена коллекция японской раскрашенной фотографии эпохи Мэйдзи (1868—1912) из собрания «Мультимедиа Арт-музея, Москва» (МАММ).

В экспозицию вошло более девяноста цифровых отпечатков фотографий, а также уникальный предмет из фондов музея — традиционный кукольный набор к Празднику девочек.
Раскрашенная фотография — это особое явление, которое стоит на пересечении нескольких традиций: европейской фотографии и японских традиционных видов искусства. Ее сюжеты и мотивы напоминают цветную гравюру на дереве (ксилографию) укие-э, которая также переживала расцвет в XIX веке.

Архитектурные объекты, природные ландшафты, традиции и обычаи стали излюбленными сюжетами для работ японских фотографов. Творческое вдохновение авторы искали в многообразии городской жизни, пытаясь запечатлеть ускользающую действительность. Кроме различных моментов съемки ими были разработаны постановочные кадры, включающие отдельные ракурсы мизансцены, полностью сконструированные в фотоателье, где гейш и самураев изображали переодетые актеры.

Оригиналы фотографий, экспонирующихся на выставке, выполнены в технике альбуминовой печати, которая неумолимо угасает от соприкосновения с солнечным светом, поэтому с целью сохранности и показа работ публике были созданы идентичные цифровые отпечатки. Часто снимки раскрашивались не полностью, что делалось для расстановки визуальных акцентов.
На сегодняшний день эта коллекция МАММ считается одной из крупнейших в Европе.
Выставка будет работать по 18 сентября по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 15.

Возрастные ограничения: «12 +»

Реклама


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.