Экономика / 20-01-2023 13:52

В Краснодаре обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Кубанью и Турецкой Республикой

19 января в краевой столице состоялся круглый стол, на котором рассмотрели проблемы и перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества. Организаторами выступили Общественная палата Краснодарского края, Южный региональный комитет Ассоциации Европейского бизнеса, Ассоциация «Агентство инвестиций и международного сотрудничества», Агентство деловых коммуникаций «Юг Times».

Модератором круглого стола был председатель редакционного совета газеты «Юг Times» и Южного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса Олег Жарко. В обсуждении приняли участие представители власти, общественности, российского и турецкого бизнеса.

Встречу открыла первый замруководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Кубани Анастасия Шишмарева. По ее словам, перспективные направления в части сотрудничества края и Турецкой Республики — обрабатывающее производство, АПК и курортная сфера.

Генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске Фырат Байар сообщил, что в вопросах экономики сотрудничество играет важную роль. Он выразил надежду, что деловая связь будет непрерывно развиваться во всех сферах. Консул отметил, что удалось добиться эффективности партнерства в энергетической и туристической отраслях. Объем двусторонней торговли между регионом и Турцией в 2021 году составил 1,6 млрд долларов. По итогам 2022 года ожидают, что показатели вырастут, пишет «Юг Times».

В прошлом году предпринимателям пришлось трансформировать некоторые процессы. В это время предприятия Кубани налаживали отношения с турецкими партнерами и отзывались об этом сотрудничестве с положительной стороны.

Участники подчеркнули, что такой формат встреч стоит продолжать и масштабировать.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.