Происшествия / 13-01-2023 18:00

В Краснодаре мужчина обвиняется в убийстве и 68 эпизодах краж, грабежей, разбоев, а также других правонарушений

В Краснодаре суд рассмотрит дело 45-летнего жителя Темрюкского района, обвиняемого в совершении убийства сопряжённого с разбоем. Помимо этого мужчину обвиняют в совершении ещё 68 преступлений, в числе которых: 

Об этом сообщили в официальном телеграмм-канале СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Как сообщают органы следствия, вечером 22 декабря 2020 года мужчина совершил ограбление частного дома в станице Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края. Заранее выбрав жертву, мужчина вооружился похищенным огнестрельным оружием, для конспирации надел перчатки и маску, а затем приехал к дому на Пионерском переулке, говорится в сообщении ведомства. Обвиняемый, как утверждают силовики, предполагал, что в доме никого не будет, однако внутри оказался собственник участка. Понимая, что он раскрыт, преступник взял пистолет и несколько раз выстрелил в свидетеля кражи, после чего, как сообщают силовики, тот скончался на месте от ранений в области головы и туловища. После этого фигуранту удалось найти сейф, внутри которого оказались ювелирные изделия на сумму свыше 320 тысяч рублей. После этого он скрылся.

Меньше чем через полгода преступник вновь дал о себе знать. Как сообщает следствие, в середине апреля 2021 года мужчина прибыл в село Цибанобалка города Анапы, где пытался найти следующую цель для грабежа. Однако вскоре его заметили представители угрозыска, которым его поведение показалось странным. Они попытались остановить подозрительного мужчину, дабы выяснить обстоятельства его пребывания в станице. Как сообщает следствие, после этого нарушитель, осознавая риск своего задержания, достал пистолет и несколько раз выстрелил по ногам полицейских, причинив им ранения, после чего скрылся вновь. После этого нарушителя объявили в международный розыск. 

Лишь в январе 2022 года, благодаря совместным усилиям сотрудников СКР, МВД, краевых управлений ФСБ РФ и ГУ МВД обвиняемого удалось задержать на территории Краснодара и заключить под стражу. Также, как сообщают силовики, в ходе следствия удалось установить, что с 2015 по январь 2022 года мужчина совершил 58 хищений ювелирных изделий и других ценностей, сумма которых находилась в диапазоне от нескольких тысяч, до 1 600 000 рублей. Помимо этого правоохранители утверждают, что им было украдено несколько единиц оружия и боеприпасов к ним, а общий ущерб гражданам оценивается в сумму свыше 17,3 млн рублей.

Также у фигуранта были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, похищенные украшения и прочие доказательства. Теперь на денежные средства подозреваемые наложен арест. На данный момент дело направлено в суд. 

Напомним, ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручал руководителю управления СК по Краснодарскому краю представить доклад о ходе расследования. Уголовное дело было взято на контроль руководителя краевого управления следственного комитета России Андрея Маслова. 

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала о том, что в Адыгее местный житель сбил сотрудника полиции


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.