Новости / 26-02-2024 17:14

В Краснодаре Дом Трахова стал предметом охраны культурного наследия

Дом на ул. Мира, 61 признали исторически ценным по результатам комплексных исследований. Для сохранения уникальных особенностей памятника архитектуры предметом охраны определили также архитектурно-художественный облик фасадов и архитектурно-художественное оформление интерьеров. Эксперты отметили лепной орнаментальный декор, роспись потолков, альфрейную роспись стен, покрытие пола из метлахской плитки и наборного паркета из ценных пород дерева, мраморные подоконники и подлинные внутренние деревянные ставни, камин и печи.

Вице-губернатор Кубани Роман Лузинов сообщил, что признание объекта предметом охраны позволит обеспечить неизменность исторического облика.

Значит, еще не одно поколение краснодарцев и гостей города будут любоваться этим ярким памятником архитектуры,

— сказал Лузинов.

Здание построили в 1895 году. Оно принадлежало выдающемуся общественному деятелю Адыгеи и Кубани, известному екатеринодарскому предпринимателю и благотворителю Лю Нахлуховичу Трахову.

Имя самого архитектора здания не установлено. Кубанские краеведы считают, что к его созданию имел причастность выдающийся екатеринодарский зодчий и областной архитектор Василий Филиппов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.