Общество / 29-09-2022 17:45

В краевой администрации обсудили реализацию нацпроектов

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета по вопросу реализации национальных проектов.

— Из общего объема финансирования нацпроектов — более 71 миллиарда рублей — уже освоили 40 миллиардов, что составляет 56 процентов. Это на два процента больше того же периода 2021 года. Мы ликвидировали отставание в два месяца и сдали первого сентября школу на 1100 мест на улице Спортивной в Анапе. Всего по нацпроектам в этом году построили и открыли в День знаний три школы в Краснодаре и две — в Анапе. До конца года еще пять школ передадим детям. Также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы не только с опережением выполнили взятые на себя обязательства, но и приступили к ремонту следующего года. В условиях санкций это неплохой результат. Но расслабляться рано. Нам нужно освоить еще более тридцати миллиардов рублей,— обращаясь к участникам совещания, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он также сказал, что на особом контроле остается строительство общественно значимых объектов. До конца года в крае должны достроить одиннадцать фельдшерско-акушерских пунктов, водозабор и очистные сооружения. Также капитально отремонтировать шесть поликлиник и приступить к строительству еще восьми. До первого ноября необходимо благоустроить 227 парков на общую сумму 3,1 миллиарда рублей.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на объектах, которые должны сдать в 2023 году:

— В следующем году в крае сдаем ряд школ по нацпроектам, водозаборы в Каневском и Крыловском районах. Если есть даже самые небольшие риски, их нужно устранять сейчас.
В свою очередь директор Департамента организации проектной деятельности администрации Краснодарского края Светлана Герих сообщила о проблемах, которые могут возникнуть при завершении запланированных мероприятий:

— Мы сталкиваемся, в том числе с недобросовестными подрядчиками. Сейчас идут основные поставки оборудования, но, к сожалению, нарушаются условия договоров, органы власти ведут претензионную работу. И чем раньше заключим контракты, тем больше времени у нас останется на принятие решений в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.