Политика / 02-09-2022 11:49

В краевой администрации обсудили права обманутых дольщиков

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Евгений Наумов обсудил с главами профильных ведомств и руководителями муниципалитетов восстановление прав обманутых дольщиков.

Было сказано, что выплаты предоставляет федеральный Фонд развития территорий. Их выплачивают тем участникам долевого строительства, дома которых завершать нецелесообразно.
— В настоящее время основной способ восстановления прав граждан — применение механизма Фонда развития территорий. Сейчас в работе у фонда 58 долгостроев Кубани. восемнадцать из них достроят, по пяти объектам ожидаем пересмотр решения о выплатах, по остальным жителям также предоставят компенсации. Всего с 2019 года фонд выплатил 2746 дольщикам 10,1 миллиарда рублей,— привел цифры Евгений Наумов.

Кроме того, было сказано, что еще по 62 объектам права граждан восстановят собственными силами застройщиков либо за счет средств инвесторов. Дольщики одного жилого комплекса получат компенсации из краевого бюджета благодаря новому механизму, принятому по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.
— В августе мы исключили из единого реестра проблемных объектов десять домов, в сентябре планируем исключить еще двенадцать. Важно отметить, что из плана 2023 года восстановлены права граждан с опережением срока по семнадцати домам. Всего же в едином реестре остается 121 объект. Решить этот вопрос планируем к концу 2023 года,— сообщил руководитель Департамента по надзору в строительной сфере края Максим Карпенко.

На совещании также рассмотрели вопрос восстановления прав дольщиков в Тихорецком и Славянском районах, а также в Сочи, Новороссийске, и Краснодаре.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.