Общество / 20-02-2023 19:02

В Казани в 2024 году состоятся «Игры Будущего»

Как сообщил глава Правительства РФ Михаил Мишустин во время оперативного совещания, указом Президента местом проведения «Игр Будущего» в 2024 назначена столица Республики Татарстан — город Казань. Всего из бюджета на мероприятие направят около 5,3 миллиардов рублей. 1,8 — в 2023 и ещё 3,5 — в 2024 годах. 

О ходе подготовки к турниру главе Правительства доложил Дмитрий Чернышенко. По его словам, соревнования будут проходить с 23 февраля по 2 марта. Кроме того, Правительством России сформирован оргкомитет, ответственный за размещение, питание, безопасность участников, а также их транспортное сообщение и медобслуживание, работу волонтёров. 

Всего в соревнованиях примут участие свыше 2 тысяч человек из 256 команд. На них будут представлены как виртуальные и киберспортивные дисциплины, так и спортивные, требующие от спортсменов хорошей физической подготовки. Соревнования такого типа называются фиджитал-спортом. 

Также в телеграмм-канале Правительства РФ сообщили, что будет создана всероссийская федерация, задачей которой будет закрепление регламентов подобных соревнований в школах и вузах. Отделения федерации будут созданы в 24 регионах страны, а Госдума разработает законопроект, который будет регулировать проведение турнира. 

Всего о «Играх Будущего» рассказали представителям более чем 100 дружественных стран, из которых подтвердили готовность участвовать уже 29 государств. 

Кроме того, на базе университета «Иннополис» будет создана образовательная платформа для продвижения фиджитал-спорта.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.