Общество / 13-02-2023 16:41

В хуторе Копанском построят новую большую школу

В Администрации Краснодара на аппаратном совещании под руководством главы города Евгения Наумова обсудили варианты расположения новой школы. Данный вопрос поднимается в связи с нехваткой мест в функционирующей 79-й школе. Сейчас там обучается 297 школьников, что почти втрое превышает допустимые значения.  В ходе обсуждений возможные варианты участков предложил директор департамента строительства Иван Горобец.

По словам руководителя депстроя, одним из вариантов является размещение нового корпуса на территории школы №79. Максимальный размер здания на этом участке позволит вмещать не более 100 учеников. Кроме того, такой вариант вынуждает временно закрыть действующую школу для проведения строительных работ, а также переносить существующие инженерные сети.  

Второй вариант, предложенный Иваном Горобцом, также подразумевает строительство здания на территории школы, однако при этом старое здание предлагается снести. В таком случае размер школы удастся расширить до 400 мест, но прочие трудности останутся. Кроме того, на время работ школьников придётся переводить в другие учебные заведения. 

Последний и, по мнению главы города, оптимальный вариант — разместить новое здание школы на улице Кокоры 4/2, в 400 метрах от действующего учебного заведения. Этот участок уже находится в муниципальной собственности, с разрешённым видом использования под строительство школы или детсада. Общеобразовательное учреждение, построенное в этом месте сможет вместить до 550 учащихся. Кроме того, рядом есть ещё один участок, который можно присоединить для увеличения размеров соцобъекта. Учебный процесс в школе №79 приостанавливать также не придётся, а после постройки нового здания на старом участке могут перестроить школу или построить новый детский сад. 

Глава города высказался в поддержку третьего варианта, отметив, что необходимо также провести объединение соседних участков для увеличения будущей школы. 

— Надо приступать к проектированию и строить. Самые эффективные параметры — это 1100 и 1550 мест в смену. Из этого нужно исходить. Если есть возможность объединить смежные участки и разместить полноценную большую школу — это нужно сделать, — резюмировал глава города.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что в Краснодаре на восьми адресах можно будет получить карту болельщика


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.