Культура / 20-12-2022 10:31

В Динском районе обнаружили древнее сарматское погребение

В Динском районе археологи обнаружили погребение, возраст которого составляет приблизительно 2 тысячи лет. Найти его удалось во время исследования кургана, находящегося рядом со станицей Старомышастовской.

Учёные установили, что в захоронении была погребена женщина, принадлежащая к сарматской культуре. Она была облачена в драгоценные украшения из золота, хрусталя и сердолика. Помимо этого, рядом с ней было обнаружено ещё несколько вещей: орнаментированные глиняные сосуды, зеркало, наконечник железной стрелы, нож и раковина моллюска, ареал обитания которого распространяется на Тихий и Индийский океаны. Всё это позволяет предполагать, что женщина принадлежала к привилегированному сословию.

Вице-губернатор края Роман Лузинов уже заявил, что эти находки являются уникальными для края. Также он отметил, что они уже переданы в Динской археологический музей, который подготовит их к выставке.

Ранее «Кубань Сегодня» писала, что на Таманском полуострове было найдено кладбище слонов и носорогов возрастом 1,4 миллиона лет.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.