Общество / 10-11-2022 13:50

В День народного единства в Краснодаре прошла акция «Я горжусь»

В День народного единства в краевом центре прошла патриотическая акция «Я горжусь», в ходе которой учащиеся Краснодара — члены почетного караула города и участники движения «Пост №1» — одновременно заступили на часовое несение Почетной Вахты Памяти в местах увековечения памяти павших, выдающихся героев Советского Союза и краснодарцев. Организатор акции — городской Центр патриотического воспитания молодежи совместно с Департаментом образования Краснодара.

На караул у бюстов, мемориальных досок, памятников, расположенных вблизи и на территориях образовательных учреждений кубанской столицы, заступили учащиеся школ №2, 8, 14, 25, 30, 36, 48, 82, 96.

— Несение Почетной Вахты Памяти является одной из лучших форм гражданско-патриотического воспитания, формирует в молодом поколении дисциплинированность, должную строевую подготовку и бережное отношение к истории своего Отечества. В День народного единства — день, важный для нашей страны и всех россиян, мы отдаем дань памяти и уважения мужеству и героизму наших воинов и народа-победителя,— сказал директор Центра патриотического воспитания молодежи Владимир Коверда.

Почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня лучшие ученики краснодарских школ несут с 2016 года. С этого года к ним присоединились и студенты колледжей.

Помимо несения Почетной Вахты Памяти, молодые люди участвуют в патриотических акциях и мероприятиях, таких как «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Краснодарский Арбат», «Мы из будущего», а также военно-спортивных соревнованиях и полевых сборах, походах, встречах с ветеранами боевых действий, торжественных церемониях возложения венков и цветов к Вечному огню, памятникам и мемориалам города, субботниках на местах воинских захоронений.

За прошедший учебный год на Пост №1 у огня Вечной Славы заступили 26 школ города. Торжественное подведение итогов несения Почетной Вахты Памяти за 2021/22 учебный год прошло в конце сентября. Лучшим стал караул городской школы №32, который удостоен чести нести Почетную Вахту Памяти 9 мая 2023 года.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.