Жизнь / 25-01-2023 13:00

В Армавире по поручению Вениамина Кондратьева установили зоны охраны для памятников архитектуры

Средства на разработку документов для 14 памятников архитектуры выделили из бюджета Краснодарского края. Специалисты изучили архивные источники, провели анализ формирования застройки и натурные исследования.

Замгубернатора Роман Лузинов отметил, что выбранные здания — неотъемлемая часть старинной застройки Армавира. Большинство из них датируются концом XIX – началом XX веков.

— В соответствии с индивидуальными особенностями каждого объекта определены территории, необходимые для их сохранения и благоприятного зрительного восприятия,

— прокомментировал Лузинов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в числе памятников – усадьба купцов Меснянкиных — представителей одной из самых влиятельных купеческих династий Ставрополя. В Армавире они вели крупную кожевенную торговлю.

На сегодняшний день в регионе зоны охраны объектов культурного наследия установили уже почти для 700 памятников.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.