Культура / 22-05-2023 15:32

В Анапе может появиться новый туристический объект

В Анапе рассматривают возможность создания туристического объекта на базе найденной археологами «улицы виноделов». Раскопки проходят на территории санатория «Мотылёк», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Как рассказал начальник анапской археологической экспедиции Сергей Ильяшенко, в зоне раскопок поблизости расположены сразу четыре или пять виноделен, а также давильные площадки, ямы для хранения пифосов. При этом все объекты хорошо сохранились. По словам учёного, подобные находки позволят воссоздать исторический облик Горгиппии. 

В настоящий момент раскопки продолжаются. Как рассказал глава регионального отделения Российского географического общества Иван Чайка, раскопки могут помочь развитию «Золотого кольца Боспорского царства». Как отмечает руководитель краевого отделения РГО, это уникальный для России комплекс античного наследия. В будущем «улицу виноделов» планируется музеефицировать.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что на таманском полуострове археологи изучают кладбище древних слонов и носорогов.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.