Общество / 06-03-2023 14:02

В Адыгее 25 марта проведут марафон, посвящённый памяти Рамазана Хамирзова

В Республике Адыгея 25-26 марта 2023 года уже в 21-й раз пройдут экстремальные соревнования «Марафон 100 км за 24 часа». В этом году они будут посвящены памяти кавалера ордена мужества Рамазана Хамирзова, который в 2012, ценой своей жизни, спас тонущего туриста, за что получил награду посмертно.

В списке организаторов соревнования числятся комитет Республики Адыгея по физкультуре и спорту, молодёжная организация «Федерация спортивного туризма Республики Адыгея», а также координатор и заслуженный работник туризма Республики Адыгея Алий Моссович Хатков. 

Всего для участия предусмотрены три категории: одна предназначена для профессионалов, одна для любителей и ещё одна — для людей, которые хотят провести время с семьёй в формате активного отдыха. Так, участником группы «А» могут стать совершеннолетние граждане, участвовавшие не менее чем в трёх аналогичных соревнованиях. В группе «В» участники  должны быть старше 12 лет и иметь опыт участия в 3-х аналогичных соревнованиях, либо документ, подтверждающий зачёт участия в походе не менее 1 категории сложности; Последней категорией участников является группа «7Я», единственным ограничением для которой является наличие хотя бы одного совершеннолетнего участника на команду. 

Организаторы отмечают, что данное мероприятие является неформальным открытием туристического сезона, на которое съезжаются спортсмены из многих регионов России. 

Стартовой точкой маршрута станет поляна близ Дома Культуры в посёлке Каменномостском Майкопского района. Там участники получат карты местности, ориентируясь по которым им будет нужно найти несколько точек на маршруте. Порядок поиска точек команды выбирают самостоятельно, выстраивая свой маршрут самостоятельно. 

Цветом марафона был выбран лимонный. 

Заявки принимаются до 17 марта 2023 года. Подать их можно на сайте. Там же можно ознакомиться с программой мероприятий.

На данный момент о намерении участвовать высказалось уже 32 команды. Заезд участников пройдёт 24 марта. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.