Культура / 23-01-2023 17:30

В 2023 году в Сочи пройдёт реставрация объектов культурного наследия

В Сочи 2023-й объявлен главой города Алексеем Копайгородским годом архитектуры, в связи с чем пройдёт реставрация объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе городской администрации.  

Работы уже ведутся: 

Также в этом году начнутся ремонтные работы в музее имени Николая Островского. Помимо этого в планах имеется ремонт городской библиотеки им. Пушкина и дома-музея Валерии Барсовой. 

Проектно-изыскательные работы для проведения ремонта в Зимнем театре, музее имени Островского и музее истории Хостинского района также запланировали на 2023 год, на их осуществление выделили более 90 миллионов рублей. 

Всего на территории Курорта находится 534 памятника истории и Культуры. В реестре муниципальной собственности уже находятся 139 из них, также туда попадут ещё 83 бесхозных памятника. 

Также сообщается, что в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева устанавливаются границы и зоны охраны для памятников и исторических зданий. Они уже были утверждены для моста через долину реки Мацесты, могилы Александра Одоевского, башни на горе Большой Ахун и насосной станции на берегу Мацесты.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что на строительство обхода Сочи выделят на 20 миллиардов рублей больше, чем планировалось.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.