Экономика / 15-12-2022 11:16

В 2022 году кубанские предприятия смогли сократить время производства продукции в среднем на 38%

Кубань досрочно выполнила показатели нацпроекта «Производительность труда» в 2022 году. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев рассказал представителям СМИ

Губернатор напомнил, что край присоединился к нацпроекту в 2018 году как пилотный регион. В данный момент, по его словам, в нем участвуют уже 224 предприятия. «Сегодня мы видим хорошие результаты реализации нацпроекта. Растет как количество компаний, которые внедряют бережливые технологии, так и их экономические показатели. Предприятия смогли сократить время производства продукции в среднем на 38%, увеличить выработку на 46%», – пояснил Кондратьев.

Глава региона также добавил, что по итогам этого года Кубань планирует увеличить экономический эффект от реализации нацпроекта по сравнению с прошлым.

Отметим, что в регионе для предприятий-участников нацпроекта действует ряд льгот. Так, например, 14 промышленных предприятий получили субсидии на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов на сумму 69 миллионов рублей. За время реализации нацпроекта 42 кубанских организации были вовлечены в программу «Акселераторы экспортного роста». Сумма контрактов, заключенных с иностранными коллегами, составляет порядка 2 миллиардов рублей.

Кондратьев отметил, что нацпроект «Производительность труда» особенно актуален в условиях сильного санкционного давления на Россию. «Благодаря реализации нацпроекта компании создают новые производственные цепочки, выходят на отечественный рынок с новой продукцией», – резюмировал губернатор.

В начале ноября «Кубань Сегодня» сообщала о том, что к проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно кубанское сельхозпредприятие. Напомним, речь идет о градообразующем предприятии станицы Копанской Ейского муниципалитета.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.