Общество / 10-10-2022 15:15

Успешная семья как национальная идея

На Кубани впервые прошел форум семейного предпринимательства, собравший более 300 предпринимателей, занимающихся семейным бизнесом, а также представителей федеральных и региональных органов власти и общественных объединений.

Главная цель форума – содействовать формированию современной деловой культуры семейного предпринимательства в регионе, созданию сообщества единомышленников, объединенных общей целью – построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, позиционированию семейных предприятий, как ключевых активов экономики и хранителей традиций и фундаментальных ценностей. В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова, председатель краевой торгово-промышленной палаты Александр Ткаченко.

В рамках форума прошли пленарное заседание «Успешная семья – успешная Кубань, стратегические сессии, круглые столы и тренинги. Работала выставочная экспозиция, на которой предприниматели семейных компаний презентовали образцы своей продукции.

– Семейный бизнес является основой мировой экономики. Накопленный мировой опыт свидетельствует о том, что семейный бизнес играет жизненно важную роль и является основой зарубежных экономик, потому что он нацелен на стратегическое развитие и долголетие. Всегда, и сегодня особенно, в непростое кризисное время, тема развития семейного бизнеса становится наиболее популярной, потому что семейные компании – это компании, думающие о будущем и о передаче семейного дела своим детям. Стабильный семейный бизнес решает целый ряд важных государственных задач: обеспечение финансовой самостоятельности семьи; наставничество и преемственность; вовлечение молодого поколения в трудовую деятельность; создание устойчивых предприятий и семейных династий; формирование качественных условий для жизни всех ее членов. Именно общее семейное дело является той самой семейной ценностью, которая сплачивает всех членов семьи в устойчивый и развивающийся коллектив единомышленников всех возрастов. А крепкая и успешная семья является эффективной точкой роста экономики местного уровня и практическим примером успеха для других семей», — рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

Устойчивая и успешная семья, объединяющая все поколения, должна стать новой национальной идеей страны.

А для этого необходимо принятие закона, который бы выделил и закрепил понятие «семейный бизнес», дал возможность предпринимателям решать специфические проблемы, связанные с регулированием трудовых отношений, передачей бизнеса по наследству, позволил запустить специализированные программы обучения и повышения квалификации, позволил поддержать традиции семьи, наставничества и взаимной пользы. Введение понятия «семейное предприятие» в действующее законодательство позволит сформировать прозрачную среду для формирования трудовых отношений внутри семейных компаний, приведет к выводу из «тени» фактически работающих членов семьи, созданию новых рабочих мест и трудоустройству молодежи и пенсионеров, внедрению семейного патента, придаст новый импульс для развития городской и региональной экономики.

Такой законопроект уже разработан ТПП России и в настоящее время он направлен в Государственную Думу для предварительного обсуждения.

Для предпринимателей выступили и другие профессиональные спикеры с докладами о брендинге, финансовой грамотности, новых подходах к управлению, правовых основах предпринимательства.
Участники форума делились опытом, как сочетать масштабный бизнес и семью, говорили о бизнесе через поколения.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.