Общество / 11-11-2022 17:48

Ушел из жизни заслуженный артист РСФСР Валентин Александрович Захаров

Без малого сорок лет Валентин Захаров блистал артистическим талантом в танцевальных номерах Кубанского казачьего хора.

«Из всех ярких творческих личностей коллектива Захаров — ярчайший! Валентин Александрович уникален, выразителен, обаятелен и самостоятелен. Обычно в танцевальных коллективах не бывает героев или, говоря сегодняшним языком, звезд. А Захаров, по сути, звездный солист. Блистательный и непревзойденный» — так о Захарове отзывался художественный руководитель коллектива Виктор Гаврилович Захарченко.

Вместе с Кубанским казачьим хором после победы коллектива в 1975 году на I Всероссийском смотре-конкурсе государственных русских народных хоров, а позже, в 1984 году, после повторного успеха на аналогичном конкурсе Валентин Александрович прошел путь восхождения к мировому признанию. Кубанский казачий хор выступал на всех континентах планеты, и везде Валентин Захаров становился любимцем публики.

За время служения в коллективе Валентин Александрович Захаров стал зрелым, сложившимся мастером, поистине незаменимым артистом. Захаровым был очарован и великий хореограф ХХ века — Игорь Моисеев. Всей душой отдаваясь любимому делу, Валентин Александрович преподавал молодежи искусство танца, заведовал отделом народного танца в школе-интернате для одаренных детей имени В. Г. Захарченко.

Для краевого Министерства культуры стал главным танцевальным экспертом Кубани, его приглашали в качестве члена жюри на важные культурные акции и мероприятия.
Старшее и среднее поколения нынешних артистов помнят его как репетитора, а затем и как балетмейстера танцевальной группы Кубанского казачьего хора.

Коллеги по цеху до сих пор вспоминают блистательные выступления Валентина Захарова и праздник, который он дарил своим зрителям. Валентин Александрович был светлым, очень добрым и отзывчивым человеком.

Коллектив Государственного академического Кубанского казачьего хора выражает глубокие соболезнования всей его семье и близким людям.


Скорбим вместе со всеми вами. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Валентина, прости ему согрешения вольные и невольные. Царство Небесное ему. Вечный покой и вечная память.

С искренней любовью, благодарностью и земным поклоном народный артист России, Украины, Герой Труда России композитор Виктор Захарченко.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.