Общество / 19-05-2023 16:10

Управляющая отделением СФР рассказала, как жители Кубани используют маткапитал

В редакцию газеты «Кубань сегодня» поступают вопросы от жителей края по материнскому капиталу на различные темы. Для получения ответов мы встретились с управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю Татьяной Ткаченко.

Татьяна Александровна, здравствуйте! Напомните, пожалуйста, что такое материнский капитал, кто имеет право на его получение, какой размер материнского капитала в 2023 году?

— Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). Также право на материнский капитал имеют семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок.

Напомню, что программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

Размер материнского капитала в 2023 году для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 года, а также для семей с двумя детьми, рожденными с 2007 по 2019 год, составляет 586 946,72 рублей.

Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года – 775 628,25 рублей.

С начала действия программы на Кубани выдано свыше 513 тысяч сертификатов на материнский капитал, а  сначала 2023 года – 11 733 сертификата.

Как сегодня можно получить сертификат на маткапитал?

— С 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется семье автоматически. Информация о предоставлении материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Сертификат на маткапитал оформляется в форме электронного документа.

Начиная с 2020 года, в крае проактивно выдано 150 838 сертификатов.

Если ребенок, например, родился за пределами Российской Федерации или свидетельство о рождении ребенка выдано компетентным органам иностранного государства, то матери необходимо обращаться за получением сертификата на материнский капитал в любую клиентскую службу СФР в городах и районах Краснодарского края или МФЦ, независимо от места жительства (пребывания), как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

На что кубанские семьи направляют денежные средства из материнского капитала?

На сегодняшний день, по-прежнему, самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Жилищный вопрос с начала действия государственной программы смогли решить 314 833 владельцев сертификатов, из них:

  • на погашение жилищных кредитов (займов) средства направили 169 799 семей;
  • на приобретение и строительство жилья (без использования заемных средств) 145 034 семьи.

Вторым по популярности направлением использования средств материнского капитала – образование детей. На обучение детей направили почти 50 тысяч семей. На формирование накопительной пенсии матери  — 296 семей,  на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов – 15 семей.

Средства материнского капитала можно получать в виде ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. Какие изменения произошли в 2023 году?

Средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе на момент обращения. На 2023 год в Краснодарском крае двукратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 30 084 рубля.

Выплата предоставляется на основании заявления о распоряжении сертификатом на маткапитал, и осуществляется до достижения ребенком возраста 3 лет.

Хочу отметить, что до 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

С 1 января 2023 года ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе проживания семьи на дату подачи заявления. Размер выплаты на Кубани 13386 рублей.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения, ежемесячная выплата осуществляется с месяца его рождения, в остальных случаях — с месяца обращения за назначением выплаты.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком 3 лет. Повторное заявление на получение выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена текущая.

Сегодня ежемесячную выплату из материнского капитала на территории края получают 13 060 семей. С момента введения этой меры поддержки было одобрено 34 365 заявлений. 

Много вопросов поступает от семей по поводу даты ежемесячных выплат из средств материнского капитала в 2023 году. Произошли ли какие-нибудь изменения?

Начиная с июня 2023 года, будет введена Единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Пока даты выплат из маткапитала различаются: в ряде регионов их переводят с 1-го по 15-е число, а где-то – с 16-го по 25-е. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле – за апрель.

С июня начнут применяться новые правила, и кубанским семьям выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят кубанским семьям 5 июня.

Переход к Единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, Отделение СФР по Краснодарскому краю уже направило уведомления о новых датах получения выплат.

Напомним, что кубанские семьи с 1 января 2023 года могут получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие). Единое пособие через кредитные организации также выплачивается в Единый расчетный день: 3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Татьяна Александровна, спасибо за такие подробные ответы на вопросы наших читателей. В завершении нашей беседы хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу объединения  Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд России. Как Вы считаете, что дало объединение фондов для граждан?

— Объединение фондовэто возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания. Все необходимые меры поддержки теперь можно оформить в рамках «одного окна», что позволит существенно сэкономить время.

Продолжается работа по автоматизации процессов назначения выплат. Уже сегодня ряд выплат назначается в проактивном формате, например, выдача сертификата на материнский капитал.

Кроме того, все работающие по найму граждане вне зависимости от формы договора получают больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, привязанные к их уровню заработка.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.