Экономика / 25-08-2022 19:44

УФНС России по краснодарскому краю информирует о возможности онлайн-расчета с покупателями

Кассовые чеки можно направлять в электронной форме на номер телефона или электронную почту покупателя. Для этого предпринимателям необходимо соблюдать несколько простых правил.
● Выполнить технические условия — обеспечить законный формат ККТ и отправку чека покупателю.
Для продажи немаркированных товаров продолжают действовать форматы фискальных накопителей версии 1.05 и 1.1. Если ведется торговля маркированным товаром, необходимо перейти на ФФД 1.2. Отсутствие функционала ККТ, позволяющего направить чек в электронном виде, не будет являться основанием для освобождения от ответственности.
Владельцы контрольно-кассовой техники должны в режиме онлайн передавать электронные чеки и другие данные с касс в ФНС через операторов фискальных данных. Отправку электронных чеков покупателю можно выполнить, заключив договор с оператором фискальных данных или используя специальное приложение (ПО).
● Для направления электронного чека необходимо получить согласие покупателя. Если покупатель не дал согласие, выдается бумажный чек.
Невыдача чека влечет административную ответственность. Согласие покупателя на выдачу электронного чека необходимо спросить перед расчетом. Если направлен электронный чек с согласия покупателя, бумажный можно не печатать. Если согласия покупателя нет или покупатель просит чек в бумажном виде, необходимо совершить обычный расчет.
● После получения согласия покупателя необходимо направить электронный чек на его номер телефона или e-mail.
Покупатель может выразить согласие в любой удобной форме: устно, заполнением данных через кассу самообслуживания, предоставлением QR-кода, сформированного специальным приложением. Согласие на обработку персональных данных получать не нужно. Необходимые данные — номер телефона или электронный адрес покупателя. Приоритет имеют данные, указанные непосредственно перед расчетом, а не предоставленные когда-либо ранее, например в программе лояльности.
● Продавец не может отказать покупателю в выдаче чека.
Не отправлять электронный чек разрешается продавцам, которые ведут деятельность в местности, удаленной от сетей связи (п. 2 ст. 1.2 Закона №54-ФЗ). Перечень таких местностей публикуется на сайтах органов государственной власти конкретных регионов России.
Электронные чеки обладают целым рядом преимуществ для бизнеса:
● сокращение расходов на кассовую ленту (направление чеков возможно посредством СМС-сообщений, электронной почты, мессенджеров или специальных приложений);
● отсутствие необходимости отслеживания получения покупателем электронного чека;
● не требуется разработка специальной формы и содержания электронного чека.
Для покупателя это удобно, так как электронные чеки не портятся со временем. При предъявлении электронного чека покупатель может точно также вернуть покупку, как и при наличии бумажного чека, и использовать его для подтверждения затрат или получения социального или налогового вычета.
Налоговая служба напоминает, что за невыполнение требований Закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрена административная ответственность.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.