Общество / 18-01-2023 15:09

Ученый из Сириуса сделал фундаментальное открытие в области генетики

В Университете «Сириус» российский учёный Максим Никитин открыл ранее неизвестный механизм хранения информации в ДНК. Своё открытие молодой учёный назвал «молекулярной коммутацией». Информация об этом была опубликована на сайте университета.

Как отмечает сам учёный, долгое время данная тема оставалась незамеченной, так как теория двойной спирали затмевала некоторые свойства ДНК, которые удалось обнаружить Никитину.

Ему удалось доказать, что для обработки информации ДНК не обязана образовывать двойную спираль, как считалось ранее. Хранение и передача информации также может происходить за счёт слабоаффинных взаимодействий, реализующейся при низком родстве молекул друг другу. Так учёный выяснил, что в системе из трёх олигонуклеотидов Х, А и В: если А и В не взаимодействуют друг с другом, они все равно могут передать друг другу информацию через посредника – в виде «коммутатора» Х. При этом каждый из элементов цепи может взаимодействовать с этим посредником очень слабо. Если же в системе присутствует больше элементов, то и объём передаваемой информации будет значительнее.

Открытие Никитина позволяет создать 572-битную ячейку обработки информации, что превосходит битность всех существующих электронных компьютеров, а также может стать ключом к множеству неразгаданных тайн генетики, сложных заболеваний, вопросов старения, мгновенной памяти и даже возникновения жизни на земле.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что конструкция сочинского пешеходного моста «Волшебный лист» дополнилась третьей секцией


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.