Общество / 27-10-2022 14:41

Участники краевого проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» защитили свои работы

Заместитель руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова рассказала о защите работ участников краевого проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых».

Как было сказано, молодежь Кубани в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет завершила обучение во втором потоке 2022 года бесплатной образовательной программы, запущенной по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

— В Краснодарском крае высокая вовлеченность в предпринимательскую деятельность — порядка миллиона 151 тысячи человек, и Краснодарский край занимает лидирующие позиции по стране. На всех уровнях на Кубани реализована мощная поддержка малого и среднего предпринимательства, работают фонды и множество образовательных программ для развития бизнес-сообществ,— сказала Татьяна Гончарова.

Было озвучено, что основной идеей проекта является поддержка именно молодых людей — начинающих предпринимателей, которые готовы создавать перспективные проекты, виды бизнеса, задавать новые направления в предпринимательстве.

В этом году программа включала онлайн-диагностику, направленную на определение предпринимательского опыта и компетенций для дальнейшего распределения в категорию обучения, образовательный курс в онлайн- и офлайн-формате, практические занятия для разбора сложного материала, отраслевые сессии с экспертами, подготовку и защиту бизнес-проектов на конкурсе, а также индивидуальную работу с наставниками.

Во втором потоке проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» 101 участник успешно защитил свою работу. Среди финалистов авторы идей книжного кафе и коворкинга, магазина фермерских и вегетарианских продуктов, производства украшений ручной работы, туров по рекам и озерам Краснодарского края и другие.

Андрей Кучеев, участник школы из Сочи, получивший на защите один из самых высоких баллов, рассказал о своем проекте создания непромокаемых плащей из мембраны. Основная цель — создавать стильные, качественные и водонепроницаемые плащи.

После успешной защиты проектов ученики школы могут получить льготный заём под 0,1 процента в размере от ста тысяч рублей до трех миллионов рублей в краевом Фонде микрофинансирования. В этом году краевой Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства запустил новую меру поддержки. Участникам, окончившим программу наставничества, предоставляют субсидию в размере до трехсот тысяч рублей для возмещения части затрат на приобретение основных средств и нематериальных активов. Этим инструментом уже воспользовались девять молодых предпринимателей.

C 2021 года учениками школы стали более шести тысяч жителей Кубани, двести семьдесят семь из которых защитили бизнес-проекты, двести двенадцать прошли программу наставничества. В качестве субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировались 393 человека. Проект реализовал региональный Фонд развития бизнеса совместно с Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.