Город / 19-01-2023 19:47

Участие в крещенских купаниях и богослужениях приняли более 9 тыс. краснодарцев

Самыми популярными местами в городе стали купель на реке Кубань у храма Рождества Христова, берег озера Старая Кубань и купель храма Рождества Богородицы в станице Старокорсунской. Участие в купаниях в этих точках приняли около 2,5 тыс. краснодарцев. Всего в краевой столице были организованы 9 специализированных мест для омовения.        

Безопасность на местах обеспечивали наряды медиков, спасателей, полицейских и казаков. В общей сложности были задействованы 85 человек, 8 аварийно-спасательных автомобилей и 4 плавсредства.

На протяжении двух дней в более чем 50-ти православных храмах Краснодара проводились праздничные службы. Также совершались обряды водосвятия – чин Великого освящения воды, проходящий дважды в год – в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня.

Как сообщали «Краснодарские известия»,  утром 19 января глава Краснодара принял участие в крещенских купаниях, окунувшись в реку Кубань вблизи храма Рождества Христова. Мэр отметил, что поддерживает традицию вместе с сыном.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.