Общество / 19-05-2023 00:17

Три спектакля воронежского театра

С 15 по 17 мая в рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л. Г. Гатова прошли показы спектаклей Воронежского государственного театра оперы и балета.

Первым спектаклем, который увидели краснодарские зрители, стал балет «Анюта» по рассказу Антона Чехова «Анна на шее». Балетмейстером-постановщиком спектакля является выдающийся хореограф и танцовщик, народный артист СССР и РФ Владимир Васильев. Сценограф — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский, художник по костюмам — заслуженный деятель искусств России Рафаил Вольский.

Языком хореографии рассказывается история молодой девушки из бедной семьи, которая по расчету вышла замуж за пожилого чиновника. Главная героиня, желающая помочь своей семье в начале истории, в конечном счете переживает полную перемену личности.

Балет поставлен на музыку советского композитора Валерия Гаврилина. Именно его вальс вдохновил Александра Белинского на создание фильма-балета «Анюта», а Владимир Васильев перенес спектакль на театральные подмостки.

Шестнадцатого мая состоялся показ балета «Руслан и Людмила» по мотивам поэмы Александра Пушкина и оперы Михаила Глинки. В спектакле соединены разные хореографические стихии: строгий академизм классического танца, фантазия русской народной пляски, изысканность восточного танца. Постановку спектакля осуществил его автор — художественный руководитель театра «Кремлевский балет», народный артист России Андрей Петров.

Гастрольные показы воронежского театра завершились семнадцатого мая балетом «Продавец игрушек» по мотивам одноименного романа Виктора Добросоцкого на музыку Алексея Шелыгина. Хореограф-постановщик — народный артист России Андрей Петров. Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств России Григорий Белов. «Продавец игрушек» — о современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают на самолетах в разные страны. Но с 25 декабря по 7 января они попадают в волшебный мир рождественской сказки.

«Большие гастроли» Воронежского государственного театра оперы и балета в Краснодаре были организованы ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.