Жизнь / 19-01-2023 17:02

Трассу между Джубгой и Сочи планируется начать строить в 2027-2028 годах

Строительство новой трассы между Джубгой и Сочи в Краснодарском крае может начаться в 2027-2028 годах. Об этом заявил на брифинге председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

— Мы уже в этом году начнем проектировать обход Адлера. В планах вообще построить трассу от Джубги до Сочи, и тогда от Петербурга, Москвы мы можем доехать через Джубгу до Сочи, пока мы рассматриваем 2027-2028 годы, без каких-либо светофоров и пересечения на одном уровне,

— сообщил Петушенко.

Ранее он сообщал, что в рамках реализации первого этапа федерального проекта «Южного кластера» первоочередным является решение вопроса пробок на трассе от Джубги до Сочи. По словам Петушенко, «эти 170 км от Джубги до Сочи мы сегодня едем со средней скоростью 30 км/ч — шесть часов».

«Южный кластер» был представлен на форуме «Таврида в Крыму». Проект оценивается в 1,4 трлн рублей. Он стал частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Сейчас в него входят такие проекты, как новая платная трасса Джубга — Сочи и перенос железнодорожной дороги от Черноморского побережья.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.