Город / 14-01-2023 09:33

Точка притяжения СМИ: в историческом особняке Краснодара открылся Дом кубанской журналистики

Не пустословие, а конкретика

Я знала, что на пересечении улиц Красноармейской и Гоголя идет реставрация здания исторического наследия. Слышала, что в нем сохранилась лестница австрийца Карла Гусника. Но не ожидала, что здесь откроется новый Дом журналистики. Честно. И это не социальная сеть в глобальной паутине, где каждый мнит себя экспертом. Это место, где соберутся профессионалы. Да и престиж профессии сегодня как никогда необходимо повышать.

Заметив среди гостей на новоселье Дома журналистики главного редактора «Туапсинского вестника» Андрея Смеюху, я решила спросить его мнение: проиграл ли журналист блогеру на бескрайнем информационном поле?

— Я не соглашусь, что журналист уступил блогеру. Сегодня все говорят про IT, но журналистика нужна всегда и везде. Вы знаете, пока нет проблемы, все умеют писать, но как только она возникает, идут к специалистам. Никогда любитель не сравнится с профи,

— считает Смеюха.

История. Современность. Дискуссии

Новый Дом журналистов края — это не только история про атмосферу начала XX века, которая симпатична многим творческим людям. Он уже ловит ритмы цифровых скоростей века XXI. Здесь есть современный коворкинг-центр, конференц-зал для презентаций, пресс-конференций, телемостов, музей. Впрочем, дом уже начал выполнять свою главную функцию: корреспонденты, главные редакторы, фотографы из разных изданий сразу же приступили к своему привычному и любимому занятию — общению.

— Кубанские журналисты — это одна большая дружная семья, — считает руководитель канала «Кубань-24» Александр Руденко. — Это значимое событие для журналистов региона, потому как места, где мы могли бы собраться и обсудить важные для отрасли задачи и вопросы, у нас не было. Конкурентная среда существует, тем не менее мы тесно взаимодействуем друг с другом и работаем в единой связке.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Нам не хватало драйва

Итак, чем мы будем здесь заниматься? Встречаться, общаться, обмениваться опытом, приглашать студентов факультета журналистики, известных деятелей культуры. Директор филиала «Комсомольская правда» в Краснодарском крае Дмитрий Михеев предложил проводить баттлы между представителями прессы и сотрудниками пресс-служб. (А вот это интересно!)

— Современный журналист должен быть универсальным, креативным, быстро и грамотно писать, монтировать, уметь делать все! — считает Михеев, и я полностью разделяю его мнение.

Любопытный диалог у нас получился с генеральным директором «Коммерсантъ» Кубань-Черноморье Александром Вашиной. Он выразил точку зрения, что в современной журналистике, к сожалению, главную роль стали играть не факты, а их интерпретация, а главным качеством любого представителя СМИ должно быть умение доходить до сути вопроса, копая тему «до угля».

— Что касается дома, то мы возлагаем на него большие надежды, — сказал Александр в завершение беседы. — Он может стать важным местом, но необходима понятная повестка тем, которые сможем обсуждать в этих стенах.

В нашей профессии не бывает случайных людей. Журналист должен не просто любить свое дело, а быть фанатом, жадным до информации (в моем случае — до красоты и культуры), уметь анализировать, искренне интересоваться человеком и быть неравнодушным к проблемам. Мы находимся в эпицентре информационной войны, и важно говорить правду, оставаясь при этом искренним человеком, которому доверяют.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Мероприятие посетили Вениамин Кондратьев, а также вице-губернатор Анна Минькова, руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова, председатель кубанского Союза журналистов Диана Горбань.

— Кубанская журналистика имеет богатое прошлое. В этих залах представлена лишь малая часть. Очень важно, что собрали и сохранили раритеты. Это наглядная история для будущих корреспондентов, публицистов. Молодежь может прийти и увидеть, с чего начиналась периодика, как она развивалась. Уверен, Дом журналистики станет тем местом, где можно будет поработать (для этого есть все условия), пообщаться с коллегами, поспорить. Это здание вы наполните жизнью, своими профессиональными устремлениями, главными из которых являются честность, объективность, борьба за правду. То, что всегда было и остается отличительной чертой кубанской журналистики,

— сказал Вениамин Кондратьев.

Текст: Анна Климанц


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.