Общество / 15-09-2022 13:21

Тему вакцинации на территории Краснодара обсудили на профильном брифинге

Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова и главный врач поликлиники №7 Екатерина Устинова приняли участие в брифинге, посвященном теме вакцинации.

— На сегодняшний день в краевом центре уровень вакцинации жителей позволяет говорить о сформированном коллективном иммунитете. Однако мы, как и прежде, напоминаем о приверженности к соблюдению базовых профилактических норм. Это гигиена, уборка и дезинфекция рабочего места. В местах массового скопления людей медицина сегодня рекомендует соблюдать масочный режим. Особенно это касается лиц с хроническими заболеваниями,— отметила Светлана Харламова.

Она также отметила, что эпидемическая обстановка в городе остается напряженной. По состоянию на сегодняшний день в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 101705 человек. Практически 88 процентов от всех заболевших выздоровели. В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 219 человек. Медики отмечают, что у инфицированных в большинстве случаев болезнь проходит в легкой форме.

Накануне в Краснодаре стартовала прививочная кампания против гриппа. Перед процедурой врач проводит медицинский осмотр и определяет возможные противопоказания. Только после этого человек получает вакцину. Сегодня горожане могут бесплатно сделать одновременную прививку от COVID-19 и гриппа во всех взрослых поликлиниках. Пункты вакцинации работают в будние и выходные дни.

— Жители увидели пользу от вакцинации. В нашем учреждении ежедневно от коронавирусной инфекции вакцинируются более 150 человек. Мы провели анализ заболеваемости. В 97 процентах случаев мы выделили легкие и среднетяжелые формы заболевания. Благодаря этому анализу становится ясна необходимость вакцинирования,— отметила главный врач городской поликлиники №7 Екатерина Устинова.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.