Жизнь / 26-01-2023 14:42

Своих не бросаем: краснодарка и землячки из других городов края стали шить для бойцов одежду

Сразу встроились в общую систему поддержки

Краснодарка Светлана с детства любила шить, поэтому решение пришло само собой: в свободное время она может работать в швейном цехе. И пусть его у заместителя директора учреждения дополнительного образования не так много, но пару-тройку часов в день, да и свои выходные, она вполне может посвятить изготовлению одежды для солдат.

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. В мессенджерах, социальных сетях начали появляться ролики и информационные заметки про волонтеров, которые отправляли в зону спецоперации не только продукты и предметы первой необходимости, но и вещи, сделанные своими руками. Моя собеседница благодаря общению в мессенджерах познакомилась сначала с городскими, а потом и кубанскими швеями — Ириной из Краснодара, Мариной из Белой Глины, Людмилой из станицы Динской, и в телеграм-канале была создана своя группа «Швеи Кубани». Мастерицы быстро встроились в общую систему поддержки участников СВО. Стали общаться с кураторами волонтерского движения. У «Швей Кубани» эту функцию на себя взяла Марина. Она не только активно участвует в изготовлении изделий, но и держит связь с ребятами-волонтерами, которые регулярно отвозят посылки нашим военнослужащим.

— Сначала кроили и шили только дома, паковали изделия «на коленке», у Людмилы. Потом нашли тех, кто может предоставить стол для раскроя, место для хранения, где мы могли бы объединяться и делать такое благое дело — давать нашим родным, нашим ребятам надежду на скорейшее возвращение домой, чувство, что их здесь любят и ждут,

— говорит Светлана.

Вспомнили уроки труда и технологии

На сегодняшний день у «Швей Кубани» две мастерские: студия войлока Ирины на ул. 40-летия Победы и швейный цех краевого Дворца творчества в центре Краснодара, где работает Светлана.

 — Девчата здесь дружно кроят изделия и разбирают их по домам, чтобы шить по вечерам и в свободное от работы время. У кого нет оборудования дома, остаются в моей студии и шьют под руководством опытных мастериц. Все стараемся сделать быстрее, потому что понимаем: вещи необходимы ребятам сейчас,

— поддерживает беседу Ирина.

Пока мы общались, она передала на пошив пять комплектов термобелья новой участнице. Как говорится, с почином! Нередко люди сами приходят в студию к Ирине и предлагают помощь, просят научить их шить. Она проводит мастер-класс для всех желающих. Многие уже после первого «урока» уходят домой с кроем для пошива. Представительницы прекрасного пола быстро вспомнили уроки труда и технологии, а те, кто шить не умеет,  помогают чем могут. Важна любая пара рук — раскроить, упаковать, привезти из транспортной компании ткань и фурнитуру, сделать репост в соцсетях. Подключилось немало пенсионеров, которые не только шьют, но и вяжут, приносят гостинцы для бойцов — уже стало доброй традицией в посылку с одеждой положить несколько пар носков и сладости.

Фото: архив респондента

— Пока у нас нет спонсоров, пытаемся справиться своими силами, но от дополнительной помощи, конечно же, не отказались бы. Многих интересует вопрос: на что мы приобретаем ткань, фурнитуру и прочие необходимые материалы? Благодаря неравнодушным людям у нас получается не останавливать процесс помощи. Мы вкладываем и собственные средства, а также распространяем информацию среди друзей, знакомых, коллег по работе. По сути, у нас действует теория «шести рукопожатий». Иногда удается достучаться до предпринимателей, которые не отказывают в помощи. Несколько раз помогали сотрудники клинического онкодиспансера. Часто поступает помощь от людей из соседних схожих чатов. Очень благодарны всем неравнодушным жителям и организациям, которые помогают нам закупить ткань и необходимую фурнитуру, нитки,

— признается Марина.

Специализация — одежда

В принципе, особой подготовки для создания изделий не требуется, достаточно желания и элементарных навыков.

— Мы специализируемся на термобелье, шьем толстовки, штаны, шапки и балаклавы. Как правило, для шитья используем флис: он теплый и приятен к телу. Стараемся расходовать ткань экономно, но все равно остаются довольно большие лоскуты. Наши девочки придумали шить из них шапки-четырехклинки. Прежде чем запустить наше изделие в производство, примерили их на своих мужчин, те оценили, сказали, что шапки им понравились. Так у нас появился новый вид продукции, который пришелся по душе нашим ребятам, участвующим в СВО,

— продолжает разговор Светлана.

Кстати, про ребят. Вернее, их потребности. Прежде чем начать пошив очередной партии, организаторы группы, Марина и Людмила, узнают, что конкретно необходимо нашим бойцам. Знаем, что термобелье солдаты принимают на ура. Буквально на днях запустили в производство согревающие пояса для поясницы. А получилось следующее: одно из дружественных швеям учреждений предложило забрать у них списанные шерстяные одеяла в очень хорошем состоянии. Девчата стали думать, куда их применить. Шарфы, жилеты — как-то все не то. Пока размышляли, одна из участниц принесла рулон фланели защитного цвета. И кто-то из швей предложил: «А если нашим мужчинам теплых поясов нашить — внутри одеяло, а сверху фланель?» Мастерицы тут же принялись за работу. Первый пояс оказался очень удачным, теперь их выпуск хотят поставить на поток.

Безусловно, «поток» — это не те промышленные масштабы, которые дают фабрики легкой промышленности. Но одна швея способна за неделю сшить 15 комплектов термобелья. Это приличный объем. А всего общими усилиями девчата отшили уже без малого 3400 метров флиса. А это сотни теплых толстовок, термобелья, шапок и балаклав. В работе помогают родные: мужья, дети. Мужчины — это увезти-привезти, рулоны ткани не из легких. Да и посылки получаются увесистыми, поэтому все «носильные» функции — на плечах мужей. Дети тоже не только рисуют и делают открытки, многие начинают вместе с мамой кроить и шить.

Вместе с одеждой бойцам отправляют открытки, созданные детскими руками. Фото: архив респондента

Слезы лить некогда

Есть в группе и те, чьи мужья, братья и сыновья сейчас защищают Русский мир, участвуя в СВО. В мессенджере такой информацией делятся редко, несмотря на все переживания, стараются держать деловой настрой. Чем слезы лить, лучше реальными делами любимым и родным помогать. Вот и ложится строчка за строчкой на новые штаны или толстовку. А то, что одежда пришлась по вкусу, участницы группы знают от самих военнослужащих: те передают им слова благодарности через кураторов, а порой удается даже видео прислать с трогательными фразами: «Спасибо, девчата! С таким тылом мы однозначно победим!». 

Вместе с одеждой летят к нашим ребятам душевные открытки, созданные детскими руками. В преддверии Нового года педагоги краевого Дворца творчества вместе со своими учащимися изготовили их несколько десятков. Впрочем, для подобных посланий праздников не ждут, стараются каждую посылку сопроводить какой-либо весточкой из тыла. За это тоже солдаты говорят спасибо. 

Спрашиваю своих собеседниц, как можно присоединиться к «Швеям Кубани», наверняка  после прочтения этой статьи у многих возникнет желание помочь и девчатам, и нашим ребятам.

— У нас есть группа «Швеи Кубани» в телеграм-канале, ведем страничку группы в соцсети «ВКонтакте» — здесь мы рассказываем о своей деятельности, показываем процесс работы и собранные посылки. Ведет оба канала одна из участниц группы, Александра, которая всегда оперативно выкладывает информацию о нашей деятельности,

— поясняет Людмила.

На сегодняшний день «Швеи Кубани» насчитывают почти 200 человек — это жительницы разных территорий края: из Краснодара, Белой Глины, Динской, Афипского, Новороссийска, Темрюка, Крымска и близлежащих станиц. На прошлой неделе присоединились девчата из Тимашевска.

— Конечно, нам хочется сделать еще больше. Поэтому так важны и нужны люди, готовые помочь. Сегодня нашей Родине это особенно необходимо,

— говорит Людмила.

Присоединиться к группе в соцсети можно здесь.

Материал подготовила Юлия Осипова


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.