Общество / 15-12-2022 00:00

Своих не бросаем!

В Брюховецком районе ведется активная работа по организации помощи военнослужащим, попавшим под мобилизацию. Большое участие в этой непростой миссии принимают неравнодушные жители. С каждым днем брюховчан, желающих помочь, становится всё больше. Это работники предприятий, школьники, студенты, предприниматели, общественники, пенсионеры и многие-многие другие.

Так, в благотворительную работу включился и Брюховецкий аграрный колледж. На базе учреждения уже много лет существует студенческий волонтерский отряд «Добрые сердца», участники которого активно помогают ветеранам, одиноким пожилым людям, участвуют в благотворительных акциях и спасательно-поисковых работах, оказывают адресную помощь инвалидам и многодетным семьям. Командир отряда — Владислав Клясун, добровольчеством он занимается уже третий год. По итогам прошлого учебного года юноша стал соискателем специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края для социально и общественно активных обучающихся.

В нынешнее непростое время каждый старается быть полезным, помочь, чем может. Именно поэтому в дополнение к волонтерскому отряду в Брюховецкой недавно открылся Центр сбора гуманитарной помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, куда все желающие могут принести продукты длительного хранения, средства личной гигиены или лекарства. Волонтеры колледжа также принимают заявки на психологическую помощь и юридическую консультацию. Вместе с тем ребята для поддержки боевого духа пишут российским солдатам письма с пожеланиями. Образцов и правил нет, каждый решает сам, что будет в его послании, но основная мысль, которая прослеживается в каждом письме: «Мы с вами! И мы верим в нашу Победу!»

Сварщики под руководством опытных педагогов — Сергея Киселева, Сергея Сидоренко, Владимира Руденко, Алексея Горностаева — изготавливают на занятиях печи-буржуйки, так необходимые сейчас нашим ребятам на фронте. По словам преподавателей, буржуйки получаются капитальными. С их помощью наши бойцы могут не только кипятить воду, но и греться в холодное время. Главное, что для отопления подходит практически любое топливо: дрова, угли, торф. Силами ребят изготовили уже пять печек, которые передали в краевой штаб помощи #МыВместе для последующей отправки бойцам.

В творческой секции «Шкатулка чудес» студенты вместе с педагогом дополнительного образования Натальей Проходой шьют балаклавы на фронт, а педагоги Татьяна Заика и Татьяна Червякова дополняют посылки солдатам вязаными изделиями. С момента открытия центра студентки и педагоги изготовили более тридцати балаклав, до конца года планируют сшить еще столько же изделий и отправить их в зону специальной военной операции.

Брюховецкий аграрный колледж призывает к сотрудничеству на безвозмездной основе неравнодушных швей и закройщиц. Материалы для изделий учебное заведение готово предоставить.

Кроме того, педагоги и студенты готовы изготавливать буржуйки из металла социальных партнеров и спонсоров, желающих помочь солдатам в зоне специальной военной операции. Телефон координатора волонтерского отряда колледжа + 7 (918) 143-32-55, Ольга Пелипенко.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.