Общество / 12-04-2023 13:10

Два жителя Кубани хотят привлечь к ответственности виновников своего уголовного преследования

После того, как в Горячем Ключе прогремел скандал с якобы криминальным разоблачением директора школы №1 Ларисы Неверовой, обвиненной во взятке, о которой через два года вспомнил родитель одного из школьников, в сети распространились версии о том, что женщина стала жертвой мести со стороны силовиков. Унизительное задержание и помещение в СИЗО заслуженного учителя России за формально не доказанные 30 тысяч рублей разбередило рану иных жертв правоохранительного катка. Так газета «Аргументы недели» поведала историю жителей Крымского района Владимира Вакуленко и Павла Черкесова, которые уже более десяти лет пытаются доказать, что стали жертвами охоты на «оборотней в погонах», незаконно содержались под арестом и были осуждены якобы за использование подложных квитанций о проживании в гостинице. Удивительно то, что их осудили только за предоставление подложных документов, но не за хищение бюджетных средств. Судьба этих денег так и осталась загадкой.

В 2007-2008 годах Вакуленко и Черкесов, служа в Крымском ОВД простыми милиционерами, заочно учились в филиале юридической академии под Новороссийском. Они получали из кассы отдела деньги на проживание и питание по месту учебы. По окончании сессии получали у предпринимателя квитанции об оплате проживания и сдавали документы бухгалтеру, который проверял бумаги и составлял авансовый отчет. Все резко изменилось, когда в 2009 году краевой УСБ усмотрело в отчетных документах подложность и против студентов-милиционеров были возбуждены уголовные дела. По мнению граждан, за их счет правоохранительные органы решили улучшить показатели раскрываемости коррупционных преступлений в рядах МВД. По мнению Вакуленко и Черкесова, их уголовное преследование строилось на нарушении их прав и серьезных процессуальных огрехах, в том числе незаконном содержании под стражей более двух месяцев. Примечательно, что суд признал их виновными в использовании подложных документов, однако ущерб государству установлен не был. Если использование фальшивых документов подразумевает получение выгоды – незаконного завладение бюджетными средствами, а ущерб государству в суде не был установлен, то какое преступление совершили подсудимые? Почему ответственность не легла на предпринимателя, который изготовил квитанции, и не на бухгалтера, который проверял подлинность документов, остается загадкой.

Уже более 13 лет бывшие сотрудники полиции пишут в различные инстанции, сообщая о нарушении законов РФ при расследовании их уголовных дел, однако получают в ответ лишь отписки или отказы в возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц, которые допустили их незаконное уголовное преследование. Единственный способ повлиять на ситуацию, который у них остался, — придать огласке историю и повторно обратиться к высшему руководству СК и Генеральной прокуратуры.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.