ЖКХ / 07-10-2022 17:59

Строительство сетей уличного освещения обсудили в мэрии Краснодара

Исполняющий обязанности главы города Краснодара Максим Слюсарев провел совещание, в ходе которого обсудили строительство сетей уличного освещения.

— Освещение — это не только комфорт передвижения, но и безопасность. Вечером в городе стало темнеть раньше, поэтому вопрос об эффективной и правильной работе уличного освещения сегодня особенно актуален, в первую очередь — вблизи школ, детских садов и других социальных объектов. Обязательно нужно проанализировать еще раз, какие социальные объекты сдаются в ближайшее время. Необходимо обращать внимание и на нарекания людей, в том числе в Интернете. Когда целый микрорайон остается в темноте, это недопустимо,— сказал Максим Слюсарев.

О промежуточных результатах работы по развитию сетей уличного освещения на территории Краснодара рассказал заместитель директора Департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Мысак. По его словам, до конца года в Краснодаре планируют протянуть около 26 км сетей уличного освещения. Из них порядка 11 км сетей уже протянуто, а это 353 светильника. Еще около 15 км улиц города планируют сделать освещенными до конца года.

Он рассказал, что в текущем году сделали освещение: по ул. 3-й Знаменский проезд — от ул. Богатырской до школы по ул. им. Виктора Нарыкова, 11; на пешеходных тротуарах по ул. им. Щорса — под путепроводом по ул. Северной; по ул. им. Шевченко в станице Елизаветинской; по ул. Широкой в станице Елизаветинской; по ул. им. Яна Полуяна в станице Елизаветинской.
В Новознаменском жилом районе и по улице имени Щорса фонари уже работают. В станице Елизаветинской идут пусконаладочные работы. Планируется, что в полном объеме новое освещение заработает на следующей неделе.

Общая протяженность уже протянутых сетей — порядка 11,2 км (353 светильника). Кроме того, до конца года еще около 15 км уличного освещение планируют оборудовать по следующим адресам: по ул. Душистой — от ул. 3-й Целиноградской до ул. Душистой, 39; ул. 5-й Дорожной — от ул. Дубравной до ул. 3-й Трудовой; ул. Сквозной — от ул. 5-й Дорожной до ул. Спокойной; ул. Поливн ой — от ул. Березовой до ул. Колосистой; ул. Колосист ой — от ул. Поливной до ул. Рябиновой; ул. им. Александра Покрышкина — от дома №6 до дома №2/3; ул. Буковой в хуторе Ленина; ул. Энтузиастов, ул. Строителей, ул. им. Шевченко, ул. Марьянской, ул. Победителей и ул. Полевой в хуторе Восточном; ул. им. Профессора Малигонова в поселке Прогресс; в районе ул. им. Вишняковой для освещения пешеходной зоны под железнодорожным мостом.

Параллельно завершено проектирование сетей освещения: по ул. Солнечной — от ул. Московской до ул. Российской; по ул. Дальней — от ул. им. Тургенева до ул. Гаражной; по ул. Уральской — от ул. им. Дежнева до ул. Симферопольской.

— На этих улицах достаточно интенсивное движение как транспорта, так и пешеходов. Есть нарекания со стороны ГИБДД и автомобилистов. Рассчитываем в следующем году все три проекта реализовать,— сообщил Сергей Мысак.

Кроме того, в следующем году планируют продолжить развитие сетей уличного освещения на пригородных территориях. В станице Елизаветинской освещение сделают по ул. Пролетарской — от ул. Восточной до ул. Кубанской и по ул. Выгонной — от ул. Восточной до ул. Центральной.
В станице Старокорсунской уличные фонари появятся на ул. Северной — от ул. Школьной до ул. Октябрьской и на ул. Красноармейской — от ул. Школьной до ул. Чонгарской. В поселке Пригородном сети освещения проведут по ул. Победы — от ул. Сербской до ул. Черногорской.
В хуторе Ленина уличные светильники установят вдоль пешеходной зоны от остановки «Сквер» до ул. Пластунской, 4/1.

Также завершается проектирование сетей уличного освещения для поселка Российского: по ул. 2-й Тверской — подходы к строящейся школе; вдоль территории спортивной площадки на пересечении ул. им. Академика Королева и ул. Южной. Для станицы Старокорсунской проектируют освещение по ул. Вознесенской — от ул. Новосеверной до ул. Владимирской, вдоль СОШ №80, а также на территории Старокорсунского сквера.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.