Общество / 23-12-2022 00:00

Стратегия — созидание

Кубанские общественники подвели итоги работы в 2022 году. Главные темы повестки расширенного пленарного заседания Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) были связаны с процессами в гражданском обществе, так или иначе имеющими отношение к проведению специальной военной операции (СВО). Участники заседания говорили о настроениях в молодежной среде, состоянии экономики и соцсферы региона, поднимали вопросы экологии.

Пятнадцатого декабря в Краснодаре на пленарном заседании кубанской Общественной палаты собрались представители администрации края и кубанского избиркома, руководители и члены муниципальных общественных палат, медиаторы, представители краевой Ассоциации юристов, студенты кубанских вузов.

Открыл заседание замдиректора Департамента внутренней политики краевой администрации Олег Караваев. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что региональной Общественной палате удалось заслужить авторитет у жителей Кубани, и рассказал, почему краевой власти именно сейчас необходимо взаимодействовать с общественниками.

— Общественная палата Краснодарского края — важный институт гармонизации региона, что важно для сохранения стабильной ситуации и дальнейшего развития Кубани. Наши общественники участвуют в подготовке краевых законов, осуществляют контроль за реализацией госпрограмм и нацпроектов, организуют независимое общественное наблюдение на выборах, отвечают за создание и расширение лесопарковых зеленых зон в Краснодарском крае,— подчеркнул Олег Караваев.

Основные вехи в работе палаты в уходящем году и приоритетные направления работы на следующий год обозначила ее председатель Любовь Попова. И в первую очередь она отметила, что общество мощно включилось в работу в связи с СВО.

— Мы открыли горячие линии, собираем гуманитарные грузы, помогаем военным, их семьям и вынужденным переселенцам из зоны боевых действий. Эффективно работает институт муниципальных общественных палат, развивается система общественного контроля. Теперь краевая Общественная палата может формировать общественные советы при органах федеральной власти в крае. Кроме того, в нынешнем году на выборах в регионе эффективно работали более 2700 общественных наблюдателей. Впереди выборы президента. Ожидаем провокаций и попыток манипулировать общественным сознанием. Но мы к этому готовы,— рассказала председатель ОПКК.

Любовь Попова также отметила, что важной задачей общественников сегодня является работа с детьми и молодежью. Она убеждена, что сегодня подрастающему поколению россиян и кубанцев вместо виртуальных «героев» из Интернета нужно дать истинных героев — защитников Родины.

С молодежью нужно разговаривать

С тем, что наша молодежь сегодня стала одной из основных мишеней информационной и психологической войны недружественных государств против России, согласен и зампредседателя краевой Общественной палаты, первый проректор Кубанского госуниверситета Темыр Хагуров. На пленарном заседании палаты он представил результаты ежегодного социсследования вуза среди студентов. В 2022 году авторы исследования оценили работающую молодежь и ее настрой на фоне СВО.

По данным исследования, у молодежи от 14 до 27 лет в число главных приоритетов входят откровенно потребительские цели, например заработок и путешествия, а семейные ценности и готовность вносить вклад в развитие страны значительно уступают «лидерам». Для работающей молодежи постарше приоритеты меняются: в данной среде потребительская деформация менее выражена и выше процент молодых людей, ориентированных на служение обществу. Веяние последнего времени — достаточно высокий процент молодых людей, настроенных оппозиционно и включенных в повестку враждебных информационных каналов. При этом часть опрошенных пребывает в смешанном, тревожном настроении, выраженном фразой «скорее бы всё само закончилось».

— Молодежь должна очнуться от потребительского дурмана и принять правильную систему ценностей, чтобы наше общество не оказалось деморализованным,— считает Темыр Хагуров.

С тем, что сейчас необходимо усилить подготовку призывников и патриотическое воспитание молодежи, согласен зампредседателя комиссии по вопросам развития СМИ и общественной дипломатии кубанской Общественной палаты, директор АНО «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный.

— Подрастает поколение, которое утрачивает историческую память и подвергается негативному информационно-психологическому влиянию. Мы обязаны возродить элементы воспитания, которые скрепляли наше общество десятилетиями, например, возродить подготовку призывников в системе ДОСААФ и военно-спортивные игры, вернуть в школы и техникумы военруков из числа офицеров запаса. Нельзя назначать на эти должности неслуживших и не имеющих опыта и образования для этой работы,— подчеркнул Геннадий Подлесный.

Председатель комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения ОПКК Сергей Зенгин считает, что качественное историческое образование поможет сохранять культурное наследие страны и станет эффективным инструментом в борьбе с фейками.

— В школах убрали идеологию, но свято место пусто не бывает. Этот вакуум заполняется чужой вредоносной идеологией. Молодежь до 25 лет не знает событий Великой Отечественной войны, хотя это грамотные специалисты. Наша молодежь умная, талантливая, но с ней надо разговаривать,— пояснил Сергей Зенгин.

Бизнесменам в помощь

Председатель комиссии по вопросам развития инвестиций, промышленности, строительства, поддержки малого и среднего бизнеса Сергей Огурцов рассказал, как бизнес отреагировал на санкции и почему, несмотря на ситуацию, на Кубани выросло количество предприятий МСП.

— С началом СВО и введением новых санкций возникли опасения, останется ли на плаву малый и средний бизнес. Но вот что говорит статистика. На начало ноября 2022 года на Кубани зарегистрировано 277330 субъектов МСП — в феврале было 275048 субъектов. Безусловно, кто-то закрылся, но и вновь появившихся немало. Это значит, мы удержались и, несмотря на трудности, идем вперед,— сообщил Сергей Огурцов.

По мнению эксперта, этому способствовали экстренные меры, принятые государством и властью края. Они позволили оперативно отладить работу по поддержке МСП. Сегодня представителям бизнес-сообщества края доступны все основные формы господдержки: субсидии, гранты, займы, льготы и гарантии.

По мнению председателя комиссии по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий кубанской Общественной палаты Антона Коновалова, похожая картина наблюдается и в аграрном секторе. Коллегам эксперт рассказал, как общественники помогают решать проблемы фермеров.

— В этом году появилось движение «Народный фермер Кубани». Это часть федерального движения. Мы привлекаем к решению вопросов представителей аграрной науки, контролирующих органов, власти, экспертов. На выставке «ЮгАгро» мы подняли проблему использования паевых земель. В 2016 это вылилось в масштабный «тракторный марш». Чтобы не допустить повторения, вместе с фермерами, с полномочным представителем губернатора по взаимодействию с КФХ и Росреестром наметили алгоритм действий. Будем готовить инициативу и направлять ее в администрацию края и в ЗСК,— отметил Антон Коновалов.

Он также уточнил, что в наступающем году акцент будет сделан на рыбохозяйственной отрасли, развитии агротуризма и импортозамещения, в частности сельхозоборудования.

Зеленые зоны для качества жизни кубанцев

О работе комиссии по вопросам природопользования, экологии, охраны окружающей среды и развития ЖКХ краевой Общественной палаты рассказала ее зампредседателя Мария Шкрабина. Она отметила, что одним из основных направлений работы комиссии стало создание и расширение лесопарковых зеленых зон на территории края. Такой статус позволяет защитить природные территории от застройки и вырубки, создать благоприятные условия для жителей края.

— Наша комиссия взаимодействует с профильными ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления. И это взаимодействие конструктивное: власть нас слышит,— пояснила Мария Шкрабина.

Она рассказала, что за прошедший год в ОПКК от муниципальных образований поступило тринадцать ходатайств о создании или расширении лесопарковых зеленых поясов (ЛЗП). По ним было проведено шесть общественных обсуждений. В итоге в текущем году удалось создать четыре новых ЛЗП: в Абинске, Крымске, Курганинске и Кореновске. Кроме того, расширены ЛЗП в Армавире и Горячем Ключе.

Благодаря совместной работе Общественной палаты, Министерства природных ресурсов и муниципалитетов в 2022 году площадь лесопарковых зеленых поясов в Краснодарском крае увеличилась на 2217,5 гектара. В целом по краю защитный статус ЛЗП присвоен территориям общей площадью 3328 гектаров.

Награды для волонтеров

В завершение встречи краевая Общественная палата наградила благодарственными письмами 14 студентов-волонтеров, которые участвовали в организации независимого общественного наблюдения во время выборов депутатов ЗСК и муниципальных выборов на Кубани в сентябре нынешнего года.

Волонтеры работали в Центре общественного наблюдения, организованном Общественной палатой региона, помогая экспертам центра выявлять фейки и провокации.

— Эта работа особенно важна на фоне беспрецедентного давления на Россию со стороны недружественных государств, ставящих целью дестабилизировать обстановку в нашей стране и внести диссонанс в общество,— отметили в Общественной палате Краснодарского края.

Подготовила Рина КАРЕТИНА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.