Экономика / 28-03-2024 11:48

Стратегия и тактика развития Краснодара

В повестке очередного, 72-го заседания городской Думы Краснодара значилось девять вопросов, важных для города и его жителей. Решением сессии были внесены изменения в городской бюджет и Программу по выполнению наказов избирателей, также городские парламентарии утвердили наименования четырех зеленых зон и одобрили передачу из муниципальной в краевую собственность городского аптечного управления.

Провела заседание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, в работе принял участие глава города Евгений Наумов.

Перед началом заседания Вера Галушко и Евгений Наумов вручили медаль «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации депутату гордумы Андрею Анашкину. Награды депутат удостоен за восстановление соцобъектов на новых территориях и активное участие в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов в зоне специальной военной операции.

С учетом пожеланий краснодарцев

Программа по выполнению наказов избирателей корректируется на каждом заседании городской Думы Краснодара. На мартовской сессии в программу были внесены новые наказы избирателей на сумму свыше восемнадцати миллионов рублей. Из них на развитие в сфере ЖКХ, благоустройство и озеленение добавлено 12 миллионов 800 тысяч рублей. Эти средства будут использованы для обустройства детских спортивных и игровых площадок и благоустройства придомовых территорий.

Также на 72-м заседании городские парламентарии предусмотрели полтора миллиона рублей на развитие транспортной системы, а детским садам и школам выделили более трех миллионов семисот тысяч рублей. На данный момент по программе распределено 258 миллионов 430 тысяч рублей, нераспределенный остаток — 253 миллиона 570 тысяч рублей.

— Будем надеяться, что все основные мероприятия, особенно строительство и приведение в порядок детских игровых и спортивных площадок, будут выполнены в срок, как раз к каникулам наших школьников,— подчеркнула Вера Галушко.

Бюджет сохранит социальную направленность

Решением 72-й сессии увеличили расходы на социальные нужды бюджета города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Об основных доходных и расходных статьях городской казны депутатам рассказала исполняющая обязанности директора Департамента финансов Ирина Лазарева.

Она отметила, что изменения обусловлены необходимостью распределить поступления из краевого бюджета, а также собственными доходами муниципальной казны. Изменения затронут все три года бюджетного цикла, самые существенные касаются нынешнего года.

Основные характеристики бюджета на 2024 год выглядят следующим образом. В текущем году доходная часть городской казны увеличится на два миллиарда 199 миллионов рублей и составит 74 миллиарда 578 миллионов рублей, расходы муниципального бюджета вырастут на два миллиарда 419 миллионов и составят 80 миллиардов 953 миллиона рублей. Средства в том числе пойдут на финансирование гарантий бесплатного школьного и дошкольного образования, благоустройство территорий, строительство и модернизацию городских коммунальных сетей.

Патриотами не рождаются

Сегодня задачей номер один для органов власти всех уровней становится создание условий для воспитания грамотной, развитой, социально ответственной личности. О том, что для этого было сделано городским Управлением по делам молодежи в прошлом году, депутатам рассказал руководитель управления Александр Марьенко.

Он отметил, что в прошедшем году состоялось около 4700 различных патриотических мероприятий, в которых приняли участие 490 тысяч краснодарцев. Это субботники в местах захоронений ветеранов, несение Вахты Памяти у Вечного огня и акция «Краснодар. 1943. Живая история» (реконструкция эпизода боя), приуроченные к 80-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, парад юных наследников Победы и шествие «Бессмертного полка» на территориях городских школ, слет активистов движения «Пост №1» и «Движения первых», уроки мужества, тематические беседы, концертные и спортивные мероприятия и многое другое.

В целом депутаты положительно оценили масштабность проведения молодежных патриотических акций в столице Кубани. Вице-спикер городской Думы Краснодара, доброволец спецоперации Геннадий Уфимцев, прибывший из зоны боевых действий в отпуск, предложил коллегам максимально привлекать к городским мероприятиям по воспитанию молодежи участников СВО. Он также отметил необходимость всенародной поддержки наших бойцов, предложив и депутатам, и администрации города, и жителям города всем вместе подумать, что Краснодар еще может сделать для нашей общей победы.

Также на мартовской сессии депутаты приняли решение сохранить в госсобственности имущественный комплекс МУП «Краснодарское городское аптечное управление» и утвердили наименования четырех зеленых зон: скверов «Российский» в поселке с тем же названием, Победы — в поселке Пригородном, «Вдохновение» — в поселке Лорис и сквера Памяти Героев Великой Отечественной войны в станице Елизаветинской.

Рина КАРЕТИНА

От первого лица

Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара:

— Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения — это огромный пласт вопросов, требующих внимания и ответственности всех структур общества, в том числе депутатского корпуса и администрации Краснодара. Для депутатов городского парламента эти вопросы были и остаются приоритетными.

Сегодня в условиях специальной военной операции, как никогда, важно уделять особое внимание патриотическому воспитанию. На уроки мужества в школах к ребятам приходят ветераны, участники локальных войн и специальной военной операции. Но необходимо шире пропагандировать такие мероприятия, как открытие в школах парт героев, возобновить ежегодное проведение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Следует уважительно относиться к героическому прошлому и делать всё, чтобы сохранить память о подвигах предков. Как один из примеров — работа старшеклассников над Книгой Памяти в школе №58 имени Евдокии Носаль. Эта книга будет рассказывать о тех выпускниках, которые ушли на фронт во время Великой Отечественной войны. Такой бесценный опыт по сохранению памяти надо популяризовать и внедрять в других образовательных учреждениях города.

Вадим Дьяченко, председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара:

— На заседании городской Думы Краснодара был рассмотрен вопрос об изменениях в бюджете города на 2024, 2025 и 2026 годы. Изменения коснулись всех трех лет. Доходная часть бюджета на 2024 год увеличена на два миллиарда 199 миллионов рублей, на 2025-й — на один миллиард 959 миллионов, на 2026-й — на 488 миллионов. В основном — за счет субсидий из краевого бюджета.

Выросли и расходы бюджета. Так, в 2024 году — один миллиард 773 миллиона рублей, в 2025 году — 268 миллионов, в 2026 году — 259 миллионов рублей выделено на финансирование гарантий бесплатного школьного и дошкольного образования. Это зарплата педагогов, приобретение учебников, оборудование семи новых детских садов.

Департамент городского хозяйства и ТЭК получает в 2024 году 373 миллиона, в 2025-м — миллиард 689 миллионов рублей. Это субсидии МУП «Водоканал» на строительство второй очереди главного канализационного коллектора №20.

Кроме того, городскому Департаменту образования на 2024 год выделено 93 миллиона на оснащение трех новых школ, а Департаменту городского хозяйства — 28 миллионов на благоустройство семи общественных территорий. Также на 2026 год выделено 227 миллионов рублей на приобретение троллейбусов. Это основные изменения в бюджете на три года, принятые на мартовской сессии.

Дмитрий Коломиец, председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской Думы Краснодара:

— Депутаты рассмотрели вопрос о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, заслушав доклад руководителя городского Управления по делам молодежи об организации и проведении мероприятий в 2023 году. Прошлый год был значимым, потому что праздновалось 80-летие освобождения Краснодара и края от немецко-фашистских захватчиков, проводились большие и значимые акции, в которых также принимали участие депутаты городской Думы Краснодара. Отметив, что данная работа на территории города проводится эффективно и регулярно, депутаты обозначили направления, которые необходимо усилить.

Владимир Белоусов, председатель комитета по собственности, приватизации, землеустройству городской Думы Краснодара:

— Три вопроса, которые относятся к компетенции комитета по собственности, приватизации, землеустройству, были рассмотрены на заседании. Первый — о внесении изменений в положение о распоряжении и управлении муниципальной собственностью. Следующий вопрос, который вызвал оживленные дискуссии,— о передаче в региональную собственность МУП «Краснодарское городское аптечное управление».

Аптечное управление необходимо было либо реорганизовать, либо передать в краевую собственность. Депутаты решили, что аптечное управление продолжит работу в привычном формате, теперь управлять этой структурой будет ГУП «Кубаньфармация».

Третий вопрос традиционный. Продолжается работа по выявлению объектов, находящихся в собственности муниципалитета, но при этом отвечающих признакам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Исключение таких объектов из муниципального реестра позволяет снизить налоговую нагрузку на городской бюджет.

Зорик Садоян, заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления:

— Сегодня депутаты приняли решение о наименовании четырех зеленых зон в Краснодаре. Одна из них расположена в поселке Пригородном (сквер Победы), вторая — в поселке Российском (сквер «Российский»), третья — в поселке Лорис (сквер «Вдохновение»), а четвертая — в станице Елизаветинской (сквер Памяти Героев Великой Отечественной войны). Площадь каждого сквера — около половины гектара.

Краснодар расширяется, появляются новые скверы и парки. Мы хотим, чтобы кубанская столица сохраняла статус одного из самых зеленых городов страны. Наименование зеленых зон — это также вопрос патриотизма и сохранения истории. Сегодняшние краснодарцы должны знать и помнить земляков, защитивших наш город и внесших огромный вклад в его развитие.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.