Новый год / 04-01-2023 12:32

«Стоп» майонезу и мандариновый лимит: суточная норма продуктов, без которых не обходится праздничный стол

Цитрусовый рай ограничен

Ну какой Новый год без мандаринов? Это такой же символ праздника, как и оливье. Но, оказывается, суточная норма этого фрукта ограничена. Взрослому человеку идут на пользу всего 5-6 мандаринок в день. Кроме того, нужно помнить, что, если ли у вас имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, придется вовсе исключить из рациона мандарины.

— Людям, которые страдают сахарным диабетом, к данному продукту стоит относиться с особой осторожностью, так как при употреблении мандаринов есть риск повышения уровня глюкозы в крови. Сок цитрусовых может раздражать чувствительную слизистую желудка, берегитесь изжоги. При постоянном употреблении мандаринов могут быть и более серьезные последствия, особенно это касается тех, кто имеет заболевания ЖКТ. Таким людям рекомендуется съедать не более двух мандаринов в день,

— рассказывает «Краснодарским известиям» диетолог Анна Труханкина.

Отодвиньте ведро майонеза

Большинство привычных многим россиянам новогодних салатов заправляют майонезом. По данным НИИ питания РАМН, несмотря на то что майонез содержит относительно небольшое количество животного жира, все-таки надо стараться съедать его как можно меньше, не более 1 столовой ложки в день (25 г).

Согласны, одной ложкой огромную миску салата не заправишь. Плюсом будет, если вы готовите майонез самостоятельно. Но даже в таком случае его количество нужно свести к минимуму.

Еще один нюанс: в этом продукте много соли, так что дополнительно солить салат, если вы добавили соус, не нужно. Избыток соли грозит отеками и дополнительной нагрузкой на почки.

Без мяса не обойтись

Мясные продукты, безусловно, полезны для человеческого организма. Однако если в общем рационе нарушен баланс по усвоению жиров, белков и углеводов, то злоупотребление чревато серьезными проблемами со здоровьем, рассказывает Анна Труханкина.

— Переизбыток трудноперевариваемой белковой пищи может негативно повлиять на работу почек и привести к образованию в них песка и камней, а также способствовать развитию подагры,

— отмечает диетолог.

Средняя суточная доза мяса для детей, людей в возрасте и женщин – от 50 до 100 граммов, а для мужчин – от 150 до 200 граммов. Красное мясо лучше употреблять в отварном виде в объеме 200–300 граммов в неделю. Не забывайте это, составляя меню на все праздники.

Хорошая новость – овощей можно много!

Наш организм ежедневно нуждается в пяти порциях овощей и фруктов. Для взрослого человека в среднем весовом эквиваленте норма составляет около 400 г, что соответствует рекомендации ВОЗ. Картофель, батат и похожие корнеплоды не считаются — в них много крахмала.

Одной порцией считается объем фруктов и овощей, который может поместиться в пригоршне. Пригоршня пятилетнего ребенка намного меньше, чем у взрослого мужчины, и порции их, естественно, будут различаться в соответствии с размером и массой тела.

Материал подготовила Марина Утукина


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.