Спорт / 16-01-2023 13:42

Стало известно, кого признали лучшим спортсменом Кубани – 2022

Победителем ежегодной премии «Спортсмен Кубани – 2022» стал форвард БК «Локомотив-Кубань», лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ Андрей Мартюк. Он определился в ходе онлайн-голосования на портале «Кубанский спорт.ru». В финале противостояния также находился борец Александр Головин. Но голосование завершилось в пользу форварда «Локомотива-Кубани», набравшего 52,2% голосов.

Всего за всех 10 номинантов отдали 37 485 голосов. Это рекорд за все время проведения премии. Победитель же за три этапа набрал 11 274 голоса.

Андрей Мартюк стал первым баскетболистом, кому удалось выиграть в главной спортивной премии Краснодарского края. Ее вручили 15 января на домашнем матче «Локомотива-Кубани» с белорусским «Минском».

— Само номинирование в компании таких успешных спортсменов уже почетно, а победа – просто фантастика! Стать лауреатом – не только памятная награда. Это признание популярности нашей команды и вида спорта. Знаю, что за меня болели поклонники нашей игры со всей России, болельщики «Локо» и других клубов сплотились, поддерживая представителя баскетбола. Спасибо всем, кто отдавал свои голоса за меня на протяжении конкурса. Это наш общий успех!

— рассказал Мартюк. 

Организатором премии выступает Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России. Начиная с 2011 года десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, сначала определяют спортивные журналисты, а затем единственного лауреата выбирают болельщики.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.